российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На водоемах Екатеринбурга кайтеры проваливаются под лед

На акваториях водоемов в пределах и окрестностях Екатеринбурга стало небезопасно заниматься зимними видами спорта. Подтаявший лед и появившиеся проталины создают реальную угрозу жизни сноукайтерам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», екатеринбургские любители этого достаточно молодого для России экстремального вида спорта открыли сезон в ноябре 2012 года. Напомним, в основе кайтинга (или сноукайтинга) лежит управление большим воздушным змеем (кайтом), который применяется для буксировки с использованием ветра. Сам же спортсмен стоит на сноуборде или лыжах.

Судя по сообщениям на профильных интернет-форумах, несмотря на крепкие морозы, в последнее время возрос риск уйти под лед на водоемах в пределах и окрестностях Екатеринбурга. По информации спортсменов, на Шарташе и Верх-Исетском водохранилище, которые пользуются большой популярностью у любителей ветра, появились проталины.

«На середине озера пролетал большую проталину. Вода вышла на лед в таком количестве, что снег весь пропитался. Длинная полоса», – пишет на форуме Е1 пользователь «Nick_881». О появлении проблемы говорит и другой спортсмен, под ником «Sanya-Ekb»: «Доехал разок до северного берега. Прокатился по луже – брызги во все стороны – как летом на велосипеде. Ботинки и концы лыж мгновенно превратились в ледяные шарики, потом крепления на ботинках кое-как отстегнул».

По сведениям очевидцев, длина проталин (или так называемых наслудов) составляет в среднем 80 метров, шириной они – 10-20 метров.

Как рассказывают уральцы, природное явление уже чуть не привело к трагедии. На днях один из спортсменов провалился под лед, описанный им инцидент сейчас активно обсуждается на сайте othersport.ru: «ничего не предвещало беды, ехал себе спокойно. Почувствовал, что замедлился сильно, потом ударился коленом о кромку льда. В общем, почти по пояс ушел в воду, благо ветра было нормально – вытянул кайтом». Кайтеры подмечают, что такие случаи уже перестают быть редкостью.

В связи с этим спортсмены – экстремалы рекомендуют всем пребывающим на льду, который в этом году богат на сюрпризы, быть аккуратнее. Для себя сноукайтеры намереваются создать «карту наслудов», то есть опасных с точки зрения проталин мест на уральских водоемах.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.01.13

В Первоуральске целый район остался без отопления и горячей воды. / В Свердловской области рождаемость превысила смертность. / Энергетики инициировали банкротство «Екатеринбургэнерго». Но «чехарда» с коммунальными долгами закончится только перед сентябрьскими выборами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках