российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале руководители предприятий отказываются проводить у себя день донора – не хотят нести убытки

Станция переливания крови «Сангвис» сталкивается с отказами руководителей ряда предприятий проводить «дни донора». Дело в том, что работник, ставший донором, имеет право на два дня отдыха, которые оплачиваются по среднему размеру его зарплаты. Некоторые работодатели не хотят идти на такие уступки, считая, что донорство их подчиненных принесет убытки компании. Хотя сами сотрудники порой выражают горячее желание помочь и сдать кровь. Как медики справляются с этой проблемой и почему нужно пропагандировать донорство среди молодежи, рассказала «Новому Региону» заместитель главного врача станции переливания крови «Сангвис» Галина Толмачева.

По словам собеседницы агентства, ситуация со сдачей крови в целом стабильна, в отличие, скажем от «нулевых» годов. «Сейчас достаточное количество людей, которые сами приходят сдавать кровь. Но мы до сих пор проводим выездные «дни донора» на предприятиях и в вузах города. К сожалению, некоторые руководители компаний отказываются от нашей просьбы, просто не отвечают на телефонные звонки. Они не хотят за свой счет оплачивать два дня отдыха, который получает сотрудник сдавший кровь. Работодатели считают, что несут от этого убытки и поэтому не приветствуют проведение у себя «дней донора». Хотя многие подчиненные как раз не против сдать кровь, отказ получаем именно от руководителей», – рассказала Галина Толмачева.

Весной расширить круг доноров планируется за счет обычных горожан, без привязки к месту работы и учебы – вновь начнет действовать мобильная станция переливания крови. Акции донорства будут проходить у крупных торговых центров, на площади около УрФУ, в районе Химмаша. Работать по графику мобильная станция будет до поздней осени и ее задача не только сбор крови, но и пропаганда донорства, особенно среди молодежи. По словам Толмачевой, в уральской столице сейчас насчитывается около 7 тысяч почетных доноров. Но среди них много людей пожилого возраста, которые сейчас уже не могут сдать кровь.

«Запас крови должен быть всегда, к примеру, свежая кровь нужна для роддомов. Мы не допускаем ситуации, чтобы вдруг закончилась кровь определенной группы. Если запас уменьшается, обычно звоним нашим постоянным донорам, просим помочь. Отказов, как правило, не бывает», – добавила замглавврача «Сангвиса».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.01.13

Российским врачам запретят выписывать рецепты на «брендовые» лекарства. Медики и фармацевты негодуют (ФОТО). / Крупная авария на ЕКАД – столкнулись сразу пять автомобилей (ВИДЕО и ФОТО с места ЧП). / Задержан подозреваемый в разбойном нападении на ювелирный магазин в Ревде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках