российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС проверит законность закупки «Лексусов» администрацией Екатеринбурга

В антимонопольное управление по Свердловской области поступила жалоба на закупку мэрией двух «Лексусов» для нужд руководителей города Александра Якоба и Евгения Порунова. Как передает корреспондент «Нового Региона», документ под входящим номером 01-415 поступил в ведомство накануне около 23 часов. За час до истечения предельного срока для подачи жалобы ее направила юрист общественной организации «Роспил-УрФО» Екатерина Петрова.

Нарушения со стороны мэрии, как считает Петрова, носят формальный характер. Так первым основанием для аннулирования торгов – именно на этой мере настаивает юрист – являются требования к максимальной скорости автомобилей. В аукционной документации указано ограничение «не менее 250 километров в час». В связи с тем, что правила дорожного движения подразумевают разрешенную скорость не более 110 километров в час, данное требование является избыточным и не влияет на потребительские свойства товара. По крайней мере, так считает общественник.

Также, согласно закону о размещении заказов, документация должна содержать требования к безопасности товара. Кроме того, если речь идет о закупке автомобилей иностранного производства, они должны соответствовать ГОСТу, а допустимый уровень вредных выхлопов не может превышать стандарт Евро-4.Однако аукционная документация этих требований не содержит.

Еще одним основанием для аннулирования торгов юрист считает отсутствие в требованиях к товару сертификата, который обязательно должен присутствовать у легкового автомобиля согласно постановлению Правительства от 1 декабря 2009 года №982 .

«По закону антимонопольная служба должна назначить комиссию, на которой рассмотрят жалобу и определят ее обоснованность в течение недели после подачи жалобы», – пояснила «Новому Региону» Екатерина Петрова.

Между тем, в Свердловской области уже были случаи, когда тендеры на закупки дорогих иномарок в Арбитражном суде пыталась оспорить прокуратура Свердловской области. Так, в 2011-м году ведомство выступило против покупки служебных «Мерседесов» для нужд главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба и губернатора Александра Мишарина. Правда, успехом эти попытки не увенчались. Данных о том, что надзорный орган заинтересовался закупкой автомобилей администрацией Екатеринбурга на этот раз, нет.

Напомним, мэрия намерена потратить на покупку двух автомобилей Lexus 8,8 миллиона рублей. Иномарки приобретаются для главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба и главы Екатеринбурга Евгения Порунова. Согласно официальным комментариям представителей мэрии, на этих машинах предполагается встречать «столичных чиновников», которые могут приехать в Екатеринбург с проверками перед Чемпионатом мира по футболу-2018 и выставкой «Экспо-2020».

Екатеринбург, новый регион, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 16.01.13

Стоимость сигарет в январе увеличилась на 6-7 рублей, и будет расти дальше. / Дело о банкротстве «Русского магния» рассмотрят 3 июля. / «Последователи Таскаева» – новый случай браконьерства в Свердловской области (ВИДЕО, ФОТО 18+). Жестокое убийство лосих совершено в Полевском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки