российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты: счетная палата думы не работает

Как и прогнозировал «Новый Регион», штат счетной палаты екатеринбургского парламента в следующем году увеличен не будет. Депутаты рассмотрели данный вопрос, однако положительного решения не приняли. Одним из главных аргументов в пользу того, чтобы оставить численность специалистов СП в прежних рамках, стало недовольство народных избранников сегодняшним отчетом председателя палаты Ольги Бажиной о деятельности контролирующего органа в первом полугодии. По их словам, доклад состоял из одной страницы сухих, никому непонятных цифр. Единственное, что можно было вынести из речи председателя СП, это то, что аудиторами были выявлены случаи нецелевого использования бюджетных средств на сумму 13 млн. рублей, и неэффективного использования на сумму 2 миллиона рублей.

«Я не понял из отчета счетной палаты, что она там вообще делает! Это не отчет, это какая-то портянка. Если бы у нас (на истфаке УрГУ) так готовились вопросы, никто никогда бы не сдал экзамен, – выразил свою позицию депутат, декан истфака УрГУ Дмитрий Бугров. – Вам нужно было сегодня всем доказать не то что бы необходимость расширения штата, а вообще необходимость вашей работы, но вы «завалили» этот экзамен. Я буду голосовать против». Не убедили парламентариев и доводы госпожи Бажиной о необходимости увеличения штата, однако, несколько депутатов высказались «за» расширение контролирующего органа. Свою позицию они объясняли неэффективностью работы СП при таком количестве аудиторов. Как уже неоднократно сообщалось, в других российских городах счетные палаты состоят из 18-20 человек. Там на каждого аудитора приходится нагрузка в 200-250 миллионов бюджетных денег. В Екатеринбурге в штате СП – 9 человек, в текущем году нагрузка на аудиторов выросла до 1,8 млрд. рублей на человека.

«Не надо смотреть на этот вопрос, как на политический, надо – как на хозяйственный, – сказал депутат Андрей Ветлужских, явно намекая на то, что главный противник расширения штата счетной палаты – это мэрия, задерганная громкими финансовыми скандалами, – Мне кажется, что создании контроля извне в первую очередь должна быть заинтересована именно администрация. Для того, чтобы ее коридоры были «чистыми»».

Между тем, лишь 16 парламентариев из 33-х присутствующих проголосовали за то, чтобы предложение о расширении штата принять за основу.

Поддержку горадминистрации, незаинтересованной в расширении штата СП и, как следствие, тотального контроля, оказали «единороссы». Ранее они всей фракцией намеревались голосовать за увеличение численности аудиторов. Однако накануне, после консультаций с руководством партячейки, было выработано диаметрально противоположное решение, – рассказал «Новому Региону» депутат Олег Хабибуллин. Делается это для того, чтобы не обострять наметившийся мир между городскими и областными властями.

Ссылка по теме:

Штат счетной палаты екатеринбургской гордумы увеличен не будет >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.10.05

Экс-глава Совета предпринимателей: реприватизация на Украине не прекращена. / Штат счетной палаты екатеринбургской гордумы увеличен не будет. / Скандал в гордуме: мэрия не хочет отчитываться перед депутатами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках