российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемия ОРВИ и гриппа распространилась на всю Свердловскую область Уже есть первая жертва вируса

Число заболевших ОРВИ и гриппом за последнюю неделю увеличилось на треть – болеют и взрослые, и дети. Эпидемия теперь распространяется не только в Екатеринбурге, но и по всей Свердловской области. В целях предотвращения дальнейшего распространения инфекций директорам школ и детсадов рекомендовано не пускать на занятия больных детей, а в случае массовых заболеваний объявлять карантин. Уже есть первые жертвы – житель Камышлова скончался от осложнения после гриппа.

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Сергей Кузьмин объявил о начале эпидемического неблагополучия в регионе: рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в течение прошлой недели составил 34%. Среди детей количество больных увеличилось на 19%, среди взрослых – на 54%. По данным Роспотребнадзора, подъем заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов гриппа типа A/H1N1/pdm09, A/H1N1/, A/H3N2/, B, антигены которых обнаружены методом ПЦР у 17,3% заболевших. В связи с этим главам муниципалитетов принять все необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации.

В соответствии с распоряжением главного санитарного врача, мэры должны своевременно вводить карантины в муниципалитетах, в том числе, объявлять при необходимости внеочередные 7-дневные каникулы в школах и детсадах. Руководители предприятий должны обеспечить контроль за поддержанием оптимального температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических организациях, жилых домах, на транспорте, предприятиях общественного питания, сферы обслуживания и так далее. Работникам сферы торговли, общественного питания и услуг рекомендовано носить маски, чтобы не заразиться от клиентов.

Всем жителям Свердловской области специалисты Роспотребнадзора рекомендуют избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить лицевую маску, регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальным дезинфицирующим средством.

Как рассказали «Новому Региону» в Роспотребнадзоре, на данный момент данных о закрытых детсадах или школах нет, но уже завтра может появиться информация о карантине в некоторых учебных заведениях.

Между тем, в области уже зафиксирован случай гибели от гриппа. 55-летний житель Камшылова стал жертвой вируса H1 N1. 55-летний житель Камышлова, заболевший гриппом, не стал обращаться к врачам, пытаясь вылечиться самостоятельно. Но справиться с вирусом не удалось, спустя неделю у больного развилась пневмония. Как отметил заместитель главного врача областного Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Романенко, у погибшего пациента был выявлен вирус гриппа H1 N1, тот самый «свиной» вирус, сообщили «Вести-Урал».

Между тем, в областном минздраве не подтверждают наличие у погибшего мужчины вируса «свиного» гриппа. По словам пресс-секретаря ведомства Константина Шестакова, основной причиной смерти пациента стала запущенная форма пневмонии, которая началась с недолеченной простуды.

Напомним, эпидемия ОРВИ и гриппа в Екатеринбурге началась еще на минувшей неделе. Как и прогнозировали врачи, с выходом школьников с каникул рост заболеваемости ускорился и теперь на пороге эпидемии вся Свердловская область. Также в регионе неблагополучная ситуация с заболеваемостью пневмонией – количество заболевших в 1,5 раза больше, чем обычно в это время года.

Ссылка по теме:

Электронная очередь «зависает», врач не идет – в Екатеринбурге продолжается эпидемия ОРВИ >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.01.13

«Автомобилист» отвоевал одно очко у казанского «Ак Барса» (ФОТО, ВИДЕО). / После пожара в поселке Садовый МЧС и Госстройнадзор проверят стройки Екатеринбурга и области. / На охоте под Тугулымом погиб сотрудник полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках