российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга потребовала убрать гигантские абажуры в центре города

Администрация Екатеринбурга намерена убрать из центра Екатеринбурга абажуры, установленные известным уличным художником около Оперного театра. Городские чиновники заявили, что инсталляция не была согласована с ними.

Напомним, любопытный арт-объект появился недавно на перекрестке проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка. Художник Тимофей Радя установил на уличные фонари гигантские абажуры, которые добавили ощущение уюта. «Улучшили район. Оригинал абажура был найден у деда в гараже», – написал тогда Радя на своей странице в социальной сети.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инсталляция понравилась многим горожанам, о чем свидетельствуют многочисленные слова благодарности в адрес уличного художника в социальных сетях и на интернет-форумах. По всей видимости, у чиновников несколько иной взгляд на арт-объект. Сегодня администрация Екатеринбурга высказала свою позицию по поводу абажуров, из которой следует, что в ближайшее время их уберут.

«В целом администрация города поддерживает действия горожан, которые пытаются своими силами улучшить город. Но мы предлагаем все же предварительно обращаться к нам для того, чтобы согласовать размещение той или иной инсталляции. Если говорить об абажурах на Ленина, то их придется убрать, ведь их установка согласована не была. Идея, конечно, интересная, но специалисты нашего департамента архитектуры пришли к заключению, что абажуры не вписываются в общий архитектурный ансамбль территории вблизи Оперного театра», – цитирует слова пресс-секретаря мэрии Екатеринбурга Дениса Сухорукова на своей страничке в Facebook* Тимофей Радя.

Уличный художник прокомментировал заявление городских властей, отметив, что рано или поздно он сам намеревался убрать абажуры, а чиновники могли бы подумать о насущных, более важных проблемах улиц Екатеринбурга. «Вообще я за временные вещи, в том числе абажуры обязаны присутствовать только в самое холодное время. Мы их сами уберем, как и собирались, – написал Радя. – Но есть два показательных момента. Во-первых, ломать – не строить. Гранитные основания фонарей, на которых они живут, давно разбиты, их не чинят. Во-вторых, там все вокруг в кислотных растяжках и кривых баннерах. Они вписываются в ансамбль, потому что cash rules everything around me (деньги решают все – прим. «НР»)».

Ссылка по теме:

В центре Екатеринбурга появился «практичный» арт-объект – гигантские абажуры (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.01.13

Пик эпидемии ОРВИ и гриппа на Среднем Урале придется на следующую неделю. / Начав с «формы и портянок», обновленное Минобороны взялось за гособоронзаказ. «Будем исправлять ошибки прошлых лет», – обещает вице-премьер Рогозин. / Екатеринбургская арт-группа «прорекламировала» спортивный магазин с помощью Гитлера (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки