российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередная попытка начать осеннюю сессию в свердловской областной думе закончилась неудачей. У депутатов начинается истерика

Неудачей закончилась вторая попытка начать осеннюю сессию в свердловской областной думе. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на момент начала утреннего заседания в зале, как и днем ранее, присутствовало всего 17 депутатов. До кворума не хватало двух народных избранников. Спикер Николай Воронин, предполагавший, что история с неявкой повторится, тем не менее, не смог скрыть своего разочарования поведением парламентариев, однако поделать ничего не мог.

Первые несколько минут все-таки появившиеся в «Белом доме» депутаты обсуждали, что же сделать, чтобы набрать кворум. У некоторых депутатов уже начинают проявляться некоторые признаки паники и истерики. Так, журналисты, наблюдающие за происходящим в думе по монитору, отчетливо слышали громкий женский крик одной из женщин-депутатов: «А вдруг с ними что-нибудь случилось? Давайте звонить родственникам!». Эти опасения разделяет и лидер фракции «Единая Россия» в облдуме Анатолий Мальцев: «Я не могу ни в чем обвинять депутатов, которые не пришли на заседание. Я не думаю, что все, что происходит – это спланированная акция. Тем более, что среди тех, кто не пришел, есть два «единоросса» (Архипов и Борзенков – прим. «Н.Р.»). Телефоны у депутатов отключены и у нас есть серьезные опасения, что люди могли заболеть, попасть в аварию или еще что-то случилось»

На момент написания данного материала депутатов в зале заседания стало уже 18 – опоздав на полчаса, в «Белом доме» появился Геннадий Тверитинов. Вышедший в коридор лидер фракции «Единая Россия» Анатолий Мальцев уверил журналистов, что к 12 часам кворум все-таки будет. Сейчас весь аппарат думы занят только тем, что пытается дозвониться до депутатов, не явившихся на заседание и уговорить их приехать в Заксобрание.

Шансы на успех определенно есть: говорят, попавший на больничный коммунист Владимир Кадочников готов прибыть в думу, однако его лечащие врачи не дают на это согласие.

До 12 часов депутаты облдумы будут работать в режиме совещания – обсуждать повестку дня и решать текущие вопросы, не требующие кворума.

По мнению политолога Константина Киселева, проблема в Свердловской облдуме не является принципиальной: «Все дело в неотработанности механизма согласования интересов. Он только выстраивается и в первый же раз, когда его попытались использовать, дал сбой. Камнем преткновения стал закон «Об особо охраняемых природных территориях в Свердловской области». Те поправки, что были внесены в него, для области не принципиальны, а для муниципалитетов – как раз наоборот, очень важны. В числе недовольных оказался и Екатеринбург. Мэрия всерьез полагает, что область хочет взять под контроль часть территории Екатеринбурга (например, парковые зоны). Однако точно никто ничего сказать не может. Переговоров о намерениях никто не проводил». Вместо этого администрация Екатеринбурга пошла проверенным путем: депутатам, подконтрольным мэрии, было дано указание на заседание областной думы не ходить». Киселев считает, что такой шаг – это не более чем усложнение проблемы. «Вместо того, чтобы игнорировать заседания, надо было сделать проще – просто провести переговоры и все решить на месте. Надо просто использовать механизм согласования интересов».

Екатеринбург, Дарья Травкина, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.05

В больницу Каменска-Уральского с химическими ожогами доставлена новорожденная девочка. / Леонид Кучма «Новому Региону»: в Казахстане и Белоруссии «оранжевые революции» обречены на провал. / Переговоры первоуральцев с энергетиками будут записывать, чтобы отучить людей от грубостей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках