российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобразования Свердловской области прорабатывает механизмы расчета платы за детсады (ИНФОГРАФИКА)

Специалисты министерства общего и профессионального образования Свердловской области начали подготовку к реализации нового закона «Об образовании», который вступит в силу с 1 сентября 2013 года. К марту в регионе планируют установить единую для региона среднюю плату за уход за детьми в детских садах. От нее будет рассчитываться компенсация за содержание ребенка, которую государство будет возвращать родителям. При любых расчетах эта сумма окажется меньше, чем сегодня.

В Минобразования пока не знают, как считать плату за детсад

В ближайшие два месяца министерство общего и профессионального образования Свердловской области планирует определить среднюю родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ, от которой будет зависеть и размер компенсаций. Новые полномочия на региональные органы власти возложил закон «Об образовании», подписанный президентом России 31 декабря 2012 года.

Сегодня за счет бюджета по всей России компенсируется 80% от трат на присмотр, причем 80% насчитывают по конкретному детскому саду в конкретном городе. По новому закону государство обязано компенсировать не менее 20% за первого ребенка, 50% за второго и 70% за третьего. А из семейного бюджета придется выложить 80, 50 и 30% соответственно. К тому же компенсацию будут теперь считать по некому «усредненному» по региону садику, то есть она может стать одинаковой как для жителей глубинки, так и для жителей Екатеринбурга – и это при большой разнице в стоимости фактического содержания.

Разберем на примере. Допустим, средний ценник на присмотр за ребенком в Екатеринбурге – 5000 тысяч рублей. Соответственно, сегодня семья платит лишь 20% или 1000 рублей, остальные 4000 берет на себя государство. А в городах области содержание ребенка в месяц, например, обходится в 2000 рублей, из которых 400 платят родители, 1600 – бюджет. Если правительство Свердловской области установит единую среднюю плату за детсады и единую компенсацию с 1 сентября, то родителям будут возвращать одинаковые суммы, хотя их оплата будет отличаться в разы. Плата за «средний областной детсад» в нашем примере тогда составит 3500 рублей (5000 плюс 2000 разделить на 2). Компенсация государства за первого ребенка – 20% или 700 рублей. И семья дошколенка в Екатеринбурге оставшиеся 4300 от 5000 за фактическое содержание будет платить из своего кошелька. В области сумма родительской платы тогда составит 2000 минус 700 или 1300 рублей. И в том, и в другом случае платеж увеличится в 3-4 раза.

В региональном Минобразования пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть подобные примеры. Здесь только начали прорабатывать механизмы расчета платы за детский сад и специалисты не знают, будет ли она дифференцирована по городам.

«Сейчас ведется работа в отделах министерства, затем решения предстоит согласовать с министром общего и профессионального образования области, обсудить в минфине и минэкономики, и, наконец, отдать на рассмотрение председателю правительства Свердловской области. Поэтому пока сложно сказать, каким будет окончательный метод расчета среднего родительского платежа за садик, будет ли эта сумма как-то дифференцирована в зависимости от территорий или других факторов, – пояснила «Новому Региону» начальник отдела координации деятельности муниципальных органов управления образованием Минобразования Свердловской области Наталья Сокольская. – Совместно будет приниматься и решение о размере компенсаций – будет ли это 20, 50 и 70%, как рекомендовано в законе, или может больше».

Представитель министерства назвала сроки, в которые запланировано разработать нормативные акты. Скорее всего, в марте родители уже будут знать примерную сумму, которую им предстоит отдавать с 1 сентября за детсад.

Родители будут платить за еду и игрушки, мэрия – за здание и труд воспитателей

Еще одно законодательное новшество, которое вступит в силу с 1 сентября – муниципалитеты станут монополистами в установлении размера оплаты за детсад на своей территории. Фактически бюджет должен будет платить только за содержание здания и обеспечивать образовательный процесс, то есть оплачивать труд персонала. Остальное ложится на плечи родителей.

В Екатеринбурге уже ходят слухи, что мэрия решила поднять плату с сентября 2013 года до 15 тысяч рублей в месяц. И хотя они пока не подтвердились, беспокойство осталось.

«По сути администрации городов смогут включить в ценник за детский сад любые дополнительные услуги: улучшенное питание, покупку игрушек и инвентаря, канцтоваров и прочего. Все это будет оплачиваться из родительского кошелька. Вероятнее всего, плата не возрастет резко, 1 сентября, потому что тогда точно будет мощная волна протеста, – отмечают активистки движения «Класс родителей» в Екатеринбурге. – Но вот постепенно, года за два, вполне реально, что цена дорастет до 10-15 тысяч за месяц. Тогда, конечно, нет смысла стоять в очереди в муниципальный детсад, проще отдать ребенка в частный».

В официальном ответе мэрии Екатеринбурга о возможном повышении родительской платы говорится: «Однозначно говорить о повышении родительской платы нельзя. В настоящее время администрация города Екатеринбурга ведет работу совместно с Департаментом финансов администрации города Екатеринбурга по расчетам родительской платы за услуги присмотра и ухода, предоставляемые в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях».

Ссылки по теме:

Родителей дошколят пугают повышением платы за детсад с марта в 2 раза, с сентября – в 10 >>>

Родители готовятся к повышению платы за детсады в разы и откладывают деньги / Бесплатное дошкольное образование теперь не гарантирует даже Конституция >>>

Граждане России требуют от Путина не подписывать закон, увеличивающий плату за детсад Иначе они устроят забастовку >>>

После Нового года по России может прокатиться волна митингов родителей дошколят / Граждане выступают против закона, который поднимет плату за детсады в разы >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.01.13

В Екатеринбурге будут судить владелицу детского сада, где обварился ребенок. / В поселке Ларьковка из-за пожара на водонапорной башне закрыли 2 детсада. / В Екатеринбурге локализован пожар на складе, где хранилась пластиковая посуда. ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках