российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Краснодарские чиновники «подставили» губернатора Ткачева перед Бастрыкиным Бизнес просит показательно наказать госслужащих за отказ от выгодной бюджету сделки

Идея главы СК РФ Александра Бастрыкина наказывать чиновников за отказ от выгодных сделок начинает находить своих сторонников. Это коммерсанты, которых члены конкурсных комиссий «выключают» из борьбы за госконтракты. Один из последних таких случаев произошел в Краснодарском крае, где власти объявили конкурс на планировку курортной зоны. Одним из его участников стало ОАО «Уралаэрогеодезия» из Екатеринбурга. Уральцы выставили «прайс» в два раза ниже конкурсной цены. Но чиновники из Краснодарской администрации экономить не захотели: сняв участников с торгов, победу присудили самой дорогостоящей для бюджета заявке. И теперь уральцы предлагают на практике опробовать идею генерала Бастрыкина: за отказ от выгодной сделки наказать служащих из департамента госзаказа.

Конкурс на подготовку проектов планировок и межевания территорий туристских кластеров в Краснодарском крае был объявлен в ноябре прошлого года. Участвовать в нем решили две компании, своевременно подавшие заявки. Это были ОАО «Уралаэрогеодезия» из Екатеринбурга и краснодарский «Проектный институт территориального планирования». Как следовало из заявки департамента госзаказа Краснодарского края, начальная и максимальная стоимость работ по планированию и межеванию участков составляла 228 млн 820 тыс. 800 рублей. «Проектный институт территориального планирования» из Краснодара предложил чиновникам выполнить эти работы за 226 млн. 814 тыс. 287 рублей и потратить на это 14 месяцев.

Екатеринбургская «Уралаэрогеодезия» была готова провести все работы за тот же срок 14 месяцев, но за другие деньги. Понимая, что с местными организациями конкурировать будет трудно, уральцы сильно снизили стоимость услуг. Все работы компания была готова выполнить за 104 млн. 914 тыс. 336 рублей. «Мы исходили из того, что так будет лучше всем. Во-первых, наша победа при конкурентной стоимости выглядела более реальной. Во-вторых, мы сразу говорили организаторам конкурса, что будем только рады сэкономить средства бюджета Краснодарского края. Что объем работ таков, что выполнить их можно существенно дешевле, чем считают в Департаменте госзаказа», – пояснил «Новому Региону» гендиректор «Уралаэрогеодезия» Дмитрий Уткин.

Таким образом, соблюдя все установленные законом процедуры, участники конкурса стали ждать подведения его итогов и оглашения результатов. Тем более, что 12 декабря 2012 года на официальном портале госзакупок РФ появился конкурсный протокол. Из него следовало, что к участию в конкурсе на проектирование туристского кластера допущены обе организации – ОАО «Уралаэрогеодезия» и ООО «Проектный институт территориального планирования». «Однако спустя два дня – 14 декабря департамент госзаказа Краснодарского края принял решение об отстранении участников размещения заказа от участия в открытом конкурсе, – говорит Дмитрий Уткин. – Пересмотрев свой предыдущий протокол, конкурсная комиссия исключила обе организации из числа участников конкурса».

Дальнейшие события позволяют предположить, что в действиях Департамента госзаказа Краснодарского края могла быть коррупциогенная составляющая, отмечает корреспондент «Нового Региона». Дело в том, что в установленные законом сроки (10 дней со дня совершения обжалуемого поступка, прим. НР) «Уралаэрогеодезия» подало жалобу в УФАС по Краснодарскому краю. По факсу жалоба поступила 21 декабря (входящий № 2183), а ускоренной почтой жалоба поступила к антимонопольщикам 24 декабря.

По словам г-на Уткина, жалобу «Уралаэрогеодезии» в УФАС по Краснодарскому краю рассмотрели оперативно. Уже 28 декабря минувшего года было вынесено решение: в удовлетворении заявления отказать. «Что интересно – текст решения УФАС на сайте еще не размещен, – говорят в «Уралаэрогеодезии». – В ходе рассмотрения нашей жалобы и выяснилось, что контракт был заключен с единственным поставщиком». Произошло это еще 21 декабря – во время действия 10-дневного срока для оспаривания решения о снятии с конкурса. Краснодарский «Проектный институт территориального планирования» чиновники признали даже не победителем – в нарушении действующего законодательства ему просто напрямую передали заказ на планировку турзоны. Без всякого конкурса.

По мнению Дмитрия Уткина, данный договор, а даже не госконтракт заключен в нарушение принципа эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. «А между тем соблюдения именно этих принципов госслужащим предписывает ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», – напоминает г-н Уткин. При этом в Краснодаре ходят разговоры, что институту уже перечислили бюджетные средства, хотя сам проект еще не готов.

И вновь обращает внимание на то, что заявка «Уралаэрогеодезии» помогла бы государственному заказчику – администрации Краснодарского края, сэкономить для бюджета 118 млн. 906 тыс. 464 рублей. «Это составляет более 50% от начальной максимальной цены контракта. Тогда как местный Проектный институт «дает» экономию всего в 2 млн. 006 тыс. 513 рублей, что составляет менее 1% от начальной максимальной цены контракта. Это дает основание полагать, что между заказчиком и ООО «Проектный институт территориального планирования» имеется сговор», – добавляет Уткин.

Собеседник «Нового Региона» уверен, что о происходящем обязательно должен узнать губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Именно Ткачев в свое время потратил много времени и сил на «раскрутку» курортов Краснодарского края в качестве популярного бренда. Получается, что его усилия сводят на нет его же собственные подчиненные – краевые чиновники. Поэтому очень хочется, чтобы губернатор узнал про эту историю», – резонно указывает Дмитрий Уткин.

Помощи уральцы попросили не только у журналистов. Уже направлены соответствующие письма в адрес Генпрокурора РФ Юрия Чайки, составлен и направлен иск в Арбитражный суд Красноярского края и ФАС России. Там подробно изложены обстоятельства «проведенного» Департаментом госзаказа Краснодарского края конкурса. На этом основании «Уралаэрогеодезия» требует провести проверку и в случае выявленных нарушений наказать виновных и аннулировать итоги конкурса.

При этом Дмитрий Уткин сетует, что пока не нашла своего реального воплощения идея председателя Следственного комитета России, генерала Александра Быстрыкина наказывать чиновников за отказ от выгодных бюджету сделок. «Идея пока совсем новая – Бастрыкин высказал ее недавно в интервью. Хочу сказать, что мы целиком поддерживаем эту инициативу. Мы ведь предлагали выгодный контракт, а с нами так поступили. В общем, история с этим контрактом целиком укладывается в предложение Следственного комитета. Осталось дождаться его практической реализации», – надеется гендиректор ОАО «Уралаэрогеодезия» Дмитрий Уткин.

Ссылка по теме:

Председатель СК Бастрыкин предложил «сажать» чиновников за отказ от выгодных сделок>>>

Москва, Краснодар, Александр Родионов

Москва, Краснодар. Другие новости 23.01.13

В Екатеринбурге открывается визовый центр Германии. / На территории мемориала жертв политических репрессий найдено тело мужчины. / Минобразования Свердловской области прорабатывает механизмы расчета платы за детсады (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках