российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дни «копейки» сочтены: ЦБ намерен отказаться от выпуска мелкой разменной монеты

Центробанк намерен отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 5 копеек, поскольку их производство является убыточным. Впрочем, некоторые крупные магазины уже отказались от оборота «мелочи» и предпочитают округлять цены до 5, а иногда и до 10 копеек.

О прекращении выпуска копеечных и пятикопеечных сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. Как заявляли ранее представители ЦБ, производство мелких монет является убыточным. К примеру, чеканка копеечной монеты обходится в 47 копеек, а пятака – в 69 копеек. Также, по словам Лунтовского, которого цитирует сегодня пресс-служба СКБ-банка, магазины и банки перестали заказывать «мелочь», а имеющихся в обращении монет вполне достаточно. В кредитном учреждении также сообщили, что со стороны предприятий-клиентов, заказывающих в банке разменные монеты, спрос на 1 и 5 копеек сегодня практически отсутствует.

Опасения, что уход мелких монет может спровоцировать резкий скачок инфляции, эксперты опровергают. Крупные магазины все чаще «округляют» цены до десятков копеек в пользу клиента. Таким образом, на рост цен уход «мелочи» не повлияет.

В Екатеринбурге практику «округления» уже применяют в некоторых торговых сетях – иногда об этом покупателей даже информируют объявления, развешанные в магазинах. Есть и другие примеры. «Откажемся от «мелочи», когда действительно прекратится выпуск копеечных монет. Пока работаем по-прежнему, без «округлений» в чеке», – сообщили в администрации сети супермаркетов «Купец».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.13

Главный «силовик» УГМК ушел в Москву на повышение. / На Среднем Урале юноша утром пришел из армии, а вечером погиб в ДТП (ФОТО). / Кабмин определил, кто может ездить на пригородном транспорте бесплатно и со скидкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки