российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр Сидоренко, «благоустроитель» Липович и безработные с лопатами спасают Екатеринбург от снега (ФОТО)

Пока губернатор Евгений Куйвашев находится за границей, его подчиненные вступили в «сговор» с администрацией Екатеринбурга. В «сепаратные переговоры» вступил глава Минтранса Александр Сидоренко, который получил выговор за заснеженный Россельбан. Не желая и дальше испытывать судьбу, г-н Сидоренко «слил» результаты минтрансовской проверки, которая выявила множество нарушений в содержании улично-дорожной сети Екатеринбурга. Самая главная претензия – уральская столица буквально утонула в снегу. Чтобы не нагнетать ситуацию, «Белый дом» перенес на сутки пресс-тур по улицам уральской столицы – то, что могли увидеть в среду на дорогах журналисты, вряд ли положительно бы сказалось на имидже города.

Накануне в мэрии Екатеринбурга царила настоящая истерика. Администрация уральской столицы по поручению губернатора попала под проверку Минтранса. По данным «Нового Региона», проверив улично-дорожную сеть мегаполиса, министерство выявило множество нарушений. Главной претензией был то, что городские улицы фактически не убирают от снега. По итогам этой ревизии, по словам советника председателя правительства Свердловской области Елены Вороновой, было «выявлено множество нарушений, которые вошли в протокол». Документ датирован 18 января и предписывал коммунальным службам Екатеринбурга устранить все нарушения в кратчайшие сроки.

Проверить устранение недостатков министр транспорта Александр Сидоренко должен был вчера. Но не сделал этого. Ожидалось, что ревизия пройдет при медийной поддержке – ради этого «Белый дом» собирал специальный пресс-тур. Но в последний момент все отменилось. За 20 минут до выезда чиновники областной администрации перенесли пресс-тур на другой день. В качестве причины указали, что Сидоренко нужно принять участие в очередном заседании правительства. Что не могло не вызвать новую порцию вопросов о грамотности планирования правительственных мероприятий. Сидоренко, впрочем, было уже все равно – главное, что он избавил себя от неприятных объяснений по поводу неубранного снега. Перенеся ревизию на сутки, в «Белом доме» временно успокоились.

И главное даже не в том, что получивший от губернатора выговор за нечищеный VIP-маршрут министр избежал критики. Фактически Александр Сидоренко подарил мэрии лишние сутки на приведение городских улиц (находящихся в ужасном состоянии, прим. НР) в относительной порядок. Для этого мэрии пришлось совершить невероятное усилие. Дошло до того, что глава комитета по благоустройству Евгений Липович мобилизовал на расчистку снега безработных. Всем, кто нуждается в заработке, он предложил приходить за лопатами в ДЭУ и идти убирать снег, отмечает корреспондент «Нового Региона». И это не может не вызывать вопроса о том, чем же занимались, начиная с 18 января, городские коммунальные службы?

Приходится признать, что лихорадочно спасая себя, глава Минтранса оказал неоценимую услугу сити-менеджеру Александру Якобу. Можно предположить, что после президентской критики по поводу слабой инвестполитики и поддержки предпринимательства в Екатеринбурге, «снежный» скандал добил бы Якоба. А потому в отмене пресс-тура был обоюдный интерес, отмечает корреспондент «Нового Региона». С благодарностью приняв «подарок судьбы», мэрия вчера направила на улицы сонмы грейдеров и другой спецтехники. Горожане утверждают, что активная расчистка улиц велась на протяжении сегодняшней ночи – в 4 часа утра, например, грейдеры видели на улице Машинной.

В итоге консолидированными усилиями Сидоренко, Якоба, Липовича и безработных с лопатами мегаполис удалось привести в более-менее приличный вид. После этого со спокойной душой можно было проверять состояние улично-дорожной сети. Отмененный пресс-тур начался около часа назад – автобус с журналистами отправился от «Белого дома» по улицам города. Впрочем, и сегодня без всяких предлогов Александр Сидоренко «увильнул» от общения с журналистами. В очередной раз доказав, что является самым закрытым членом регионального правительства: на сопровождение журналистов отрядили его заместителя Василия Старкова. При этом до последнего времени маршрут поездки был неизвестен. Хотя очевидно, что он будет «паркетным» – прессе покажут идеальное состояние городских улиц.

Ночная уборка. Машины

Ночная уборка. Люди

Расчистка центральных улиц

Центральные и прилегающие к ним улицы отскребли до асфальта

По главному проспекту города пресс-автобус можно возить спокойно – они выглядят идеально

Чего не скажешь об улицах поменьше

Когда руки администрации дойдут до снежных куч сваленных на обочины, сказать пока сложно

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.01.13

Свердловчанам обещают довести в 2013 году размер пенсии до 11 тысяч рублей. / Мигранты научились обходить закон об обязательном экзамене на знание русского языка. / Новые светофоры на односторонних улицах Екатеринбурга выводят из себя водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки