российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сезон одноактных балетов в Оперном: гастроли Большого и тройная премьера

Екатеринбургский театр оперы и балета готовит для зрителей сразу два сюрприза. 16 и 17 февраля на сцене выступит балетная труппа Большого театра, которая покажет три уникальных одноактных балета. А 1 марта состоится собственная «тройная премьера» – за один вечер зрителям покажут три балета из трех веков от трех разных балетмейстеров: датский классический шедевр, пять танго и современную пластику под финскую музыку.

Февраль и март в Екатеринбургском театре оперы и балета смело можно называть «сезоном одноактных балетов»: три одноактных балета в одной постановке покажет гастрольная труппа Большого театра и три балета войдут в один премьерный спектакль нашей Оперы – «XIX-XX-XXI».

Большой театр выступит в Екатеринбурге уже 16 и 17 февраля. В трех одноактных балетах – «Аполлон Мусагет», «Классическая симфония» и «Dream оf dream» – на сцену выйдут те, кто на сегодняшний день составляет цвет российского балета. Зрители увидят современный взгляд на античный миф в балете «Аполлон Мусагет» Стравинского, как семь пар танцовщиков станцуют «Классическую симфонию» Прокофьева, и, наконец, как историю об одиночестве под музыку Рахманинова рассказывают одиннадцать ведущих солистов Большого в балете «Dream оf dream». Для Екатеринбурга это будут вторые гастроли балета Большого театра, первые с большим успехом прошли в 2008 году в рамках проекта «Большой – России».

Свою собственную новую постановку «XIX-XX-XXI. Три века, три балета, три стиля», также состоящую из одноактных балетов, Оперный представит на суд публики 1, 2 и 3 марта. Как говорят в театре, все три работы созданы на основе приемов классического танца: академических позиций и движений, пальцевой техники у балерин. Но в целом они совершенно не похожи друг на друга. По сути, за один спектакль зритель увидит, как проходила эволюция танца в последние три века.

Первым покажут классический шедевр датского балетмейстера Августа Бурнонвиля – «Консерватория». Один из самых старых балетов, датируемый 1848 годом, представляет собой урок классического танца – то, что происходит за кулисами, в так называемой «балетной кухне». Зритель увидит, через что приходится пройти, чтобы стать настоящим артистом балета, как научиться классическому танцу. Ставит балет признанный специалист по наследию Августа Бурнонвиля, представитель знаменитой балетной династии, в прошлом – солистка Датского Королевского балета, – Дина Бёрн.

Вторым публике представят балет из XX века – «Пять танго» – на музыку аргентинца Астора Пьяццоллы и известного голландского хореографа Ханса ван Манена. В России балеты живого классика ХХ века не ставились никогда, труппа театра первой исполнит его хореографию.

«Основная тема работ Ханса ван Манена – конфликт между мужчиной и женщиной, в его хореографии много музыкальности, чувственности. Это балет о затаенной страсти, кипящей внутри и очень сдержанной снаружи», – рассказывают в Театре оперы и балета.

А завершает спектакль балет главного балетмейстера театра Вячеслава Самодурова «Сantus Articus», что означает «Арктические песни». В качестве сопровождения выбрана музыка современного финского композитора Эйноюхани Раутаваара – необычное симфоническое произведение с использованием записи пения арктических птиц.

«Работа словно продолжает тему «Пять танго» – это балет о самообладании и сдержанности чувств, о сложностях контактов между людьми в северных широтах, тонкая фантазия на тему чувственности», – говорится в анонсе премьеры.

Большой театр представит три одноактных балета. В том числе, «Классическую симфонию» Прокофьева

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.01.13

Министр Сидоренко, «благоустроитель» Липович и безработные с лопатами спасают Екатеринбург от снега (ФОТО). / Свердловчанам обещают довести в 2013 году размер пенсии до 11 тысяч рублей. / Мигранты научились обходить закон об обязательном экзамене на знание русского языка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках