российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Лицей милиции» в Екатеринбурге ждет преобразование в кадетский корпус

Екатеринбургскую кадетскую школу-интернат «Лицей милиции» ждет переименование. Одновременно учебное заведение расширяет спектр образовательных услуг, чтобы поставлять курсантов не только для полиции, но также в МЧС, внутренние войска и ФСБ.

Напомним, «Лицей милиции» является специализированным общеобразовательным учреждением и находится в ведении Минобразования. До последнего времени в кадетской школе постигали азы профессии правоохранителей более 600 человек, принятых в первый класс на весь курс обучения или после 8-го класса на трехлетнюю программу. Учащиеся здесь именуют себя кадетами или лицеистами, изучают профильные предметы (например, криминалистику), проходят строевую и огневую подготовку, о чем позже в аттестате упоминается в специальном свидетельстве – вкладыше.

В 2011 году, с началом реформы МВД РФ, встал закономерный вопрос – кого будет выпускать лицей милиции – милиционеров или полицейских. Поскольку органы внутренних дел централизованно превратились в полицию, эксперты от образования и простые граждане высказали предположение, что на этом фоне целесообразно переименовать и профильные учебные учреждения. Но екатеринбургский «Лицей милиции» менять вывеску, например, на «Школу полиции» или «Полицейскую академию», не стал.

Весной прошлого года вовсе встал вопрос о перепрофилировании учебного заведения. На одной из пресс-конференций начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД РФ по Свердловской области Виктор Бердников сообщил, что из лицея планируется сделать кадетский корпус казаков.

Однако учебное учреждение ждет иная судьба. Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале февраля этого года лицей сменит вывеску – теперь это будет «Екатеринбургский кадетский корпус» (если быть точнее – ГБОУ Свердловской области Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус»). «Мы выросли из прежнего названия, поэтому в ближайшее время называться будем иначе. При этом учебное учреждение будет выполнять более широкие функции», – сообщил сегодня «Новому Региону» директор лицея Владимир Кутырев.

По его словам, если в первые годы существования учреждение поставляло новых специалистов исключительно в милицию (то есть лицеисты поступали в юридические институты МВД России), то в последующем выпускники стали поступать в военные институты Внутренних войск МВД России, а также институты МЧС. А с недавнего времени выпускники получили возможность получать направления в структуры ФСБ. При этом все желающие после окончания лицея (а в будущем – кадетского корпуса) могут выбирать не только высшие учебные заведения силовых структур, но и гражданские вузы.

«Мы постепенно расширяем спектр образовательных услуг для наших учеников. Нужно понимать, что в столь юном возрасте им сложно определиться с профессией. Поэтому учащимся дается возможность выбора, который, как вы видите, сегодня довольно широк, – подметил собеседник информагентства. – К слову, подобный лицей в Перми переименовался в «Лицей полиции» и, в отличие от нас, теперь целенаправленно готовит воспитанников только для МВД».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.01.13

Уральского депутата могут подозревать в экстремизме за ролики с названиями «Русские, вперед!». / В Екатеринбурге трое бомжей в коллекторе теплотрассы надругались над другим бездомным. / Задержан еще один подозреваемый в нападении на зрителей фестиваля «Торнадо». Студента ЮУрГУ уже отправили в Екатеринбург (ВИДЕО по теме). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках