российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале наладили производство «ноу-хау» – беспилотных летательных аппаратов

На Среднем Урале налажено производство инновационной для России продукции – беспилотных летательных аппаратов. И если БПЛА уже не удивить армии и спецслужбы зарубежных государств, то для России это настоящее ноу-хау. Опытная партия «беспилотников» изготовлена Уральским заводом гражданской авиации. Однако на самом заводе информацию о спецпроизводстве решили засекретить.

О начале производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Свердловской области сегодня сообщил вице-премьер правительства Александр Петров. По его словам, опытную партию «беспилотников» по заказу Минобороны изготовил Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). «Проект уже запущен, собраны первые беспилотные аппараты. Теперь завод готовится к запуску их в серийное производство», – сообщил вице-премьер. Он считает, что кроме военного ведомства закупка БПЛА должна заинтересовать правоохранительные органы и структуры МЧС. Однако раскрыть подробности о производстве – количество опытных образцов и тип БПЛА вице-премьер Петров отказался.

Также поступили и на самом УЗГА, передает корреспондент «Нового Региона». Директор по БПЛА и авиационной технике Евгений Сергеев лишь подтвердил, что опытная партия «беспилотников» готова. Но ввиду «засекреченности» этого производства отказался раскрыть подробности – для этого требуется спецразрешение. Можно предположить, что на УЗГА пошли самым простым путем – наладила производство «обрусевших» БПЛА.

Впервые острый дефицит БПЛА и свою отсталость в этом направлении Российская Армия осознала после военного конфликта с Грузией в Южной Осетии летом 2008 года. Тогда ВВС России потеряли сразу несколько боевых самолетов и пилотов, тогда как грузинские ВВС и сухопутные силы активно использовали БПЛА. Тогда же Минобороны попыталось исправить упущение, начав переговоры с одним из мировых лидеров по производству «беспилотников» – Израилем. Но там не только отказались предоставить лицензию на производство, но даже продавать образцы летательных аппаратов, отмечает корреспондент «Нового Региона». В итоге у Минобороны не осталось вариантов, кроме стимуляции к налаживанию собственного производства БПЛА российские предприятия ОПК. Некоторые из этих образцов были продемонстрированы на выставке ИННОПРОМ и военной выставке на полигоне «Старатель» в 2011 году. Причем в последнем случае с русским БПЛА ознакомился президент Владимир Путин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.01.13

Депутаты готовятся принять решение – выбирать на Урале губернатора или назначать. Предварительный прогноз – не в пользу избрания. / Свердловская металлургия продолжает сдерживать темпы роста региональной экономики. / Новый перечень 100 книг для внеклассного чтения удивил россиян (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках