российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый вариант бюджета Свердловской области поступит в областную думу в 20-х числах октября

Первый вариант бюджета Свердловской области на 2005 год поступит в областную думу в 20-х числах октября. Об этом «Новому Региону» заявил председатель бюджетного комитета нижней палаты Законодательного собрания Владимир Терешков.

По его словам, над законопроектом работают все отраслевые министерства правительства Свердловской области, министерство финансов и министерство экономики, депутаты областной думы. В настоящий момент заканчивается процедура согласования размеров финансовой поддержки муниципальных образований. «Основные консультации уже прошли – свои предложения внесли депутаты и председатели местных дум, представители исполнительных органов власти местного самоуправления, – говорит Владимир Терешков. – А в ближайшие дни проект главного финансового закона области будет обсуждаться с руководителями крупнейших холдингов региона, в том числе СУАЛа, УГМК и ТМК».

Председатель профильного комитета отметил, что подход к формированию бюджета-2005 практически идентичен подходу к формированию бюджета текущего года. Из принципиальных отличий Владимир Терешков отметил изменение порядка финансирования льгот по бесплатному проезду в транспорте ряда категорий граждан. Раньше эти средства закладывались в бюджетах муниципальных образований, и оттуда поступали на счета муниципальных транспортных предприятий. Как правило, не в полном объеме. В 2005 году все средства на финансирование законов социальной направленности закладываются в бюджет субъекта федерации. Компенсации за проезд льготников будут направляться транспортным предприятиям напрямую из бюджета Свердловской области в виде субвенций. С учетом средств, выделяемых на погашение задолженности перед перевозчиками за 2001 – 2003 годы, общая сумма расходов по этой строке превысит 270 миллионов рублей. Среди позитивных изменений Владимир Терешков также выделил увеличение платы за медицинское страхование неработающего населения. В 2005 году ее размеры возрастут с 580 до 714 рублей на человека.

Впрочем, с формированием бюджета на 2005 год есть и сложности. Как сообщил «Новому Региону» вице-спикер свердловской областной думы Наиль Шаймарданов, величина доходной части бюджета составит около 50 миллиардов рублей, что едва закроет инфляционные процессы. Кроме того, депутат обратил внимание на резкое уменьшение объемов дорожного фонда – с 4,6 миллиарда рублей в 2004 году до 2,4 миллиарда в проекте бюджета на 2005 год. «При том качестве дорог, которое сейчас присутствует, строительство новых магистралей в Свердловской области будет прекращено, и даже плановый ремонт трасс не будет производиться в полном объеме», - посетовал он. Еще одна сложная проблема – уменьшение финансирования экологических мероприятий.

Единственной компенсацией этих потерь станет усиление социальной составляющей бюджета. «Если до 1 января мы примем все законы по статусу и границам муниципальных образований, а также по реформе социального обеспечения, ни один льготник не останется без помощи со стороны государства», – говорит Наиль Шаймарданов.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 05.10.04

Российские губернаторы дружно подадут в отставку. / Интриги в администрации Росселя: «молодая гвардия» сумела взять реванш. / Владимир Мостовщиков: закон о назначениях мэров уже готов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках