российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Штатных» фотографов в отделах ЗАГС запретят – УФАС пытается прикрыть «свадебную мафию» (ВИДЕО)

Свердловские антимонопольщики признали незаконным навязывание услуг т.н. «штатных» фотографов в отделах записи актов гражданского состояния. Ранее многие молодожены жаловались на то, что приглашенным фотографам запрещают снимать бракосочетания, закрепляя «эксклюзивное» право на съемку официальной части свадьбы за ЗАГСовскими фотографами.

«Мафия» т.н. штатных ЗАГСовских фотографов больше не будет докучать свердловскими молодоженам. Соответствующее решение вынесено региональным управлением ФАС России. Напомним, ранее граждане, обращавшиеся с заявлениями на регистрацию брака в отделы записи актов гражданского состояния Свердловской области, жаловались на то, что им навязывают услуги фотографов, работающих при отделах ЗАГС, хотя фактически такой «ставки» нет и быть не может. Схема проста – в обмен на «откат», который выплачивается руководству отдела ЗАГС, фотограф получает «эксклюзивное право» на съемку молодоженов во время регистрации. Приглашенный же собственно будущими супругами фотограф либо получает запрет на съемку, либо существенно ограничивается в выборе ракурсов.

Примеров тому – масса. «Один раз в кировском ЗАГСе попала с их штатным фотографом. Подруга попросила поснимать ее свадьбу (я любитель, но за хорошим кадром и на потолок залезу), видимо фотограф Кировского ЗАГСа увидел во мне какую-то помеху, он на меня накричал, и чуть было не дошло до рукоприкладства. Хотел «конкурента» в моем лице из зала вытолкать», – рассказывает на одном из свадебных порталов екатеринбурженка под ником «iralini».

«Мы когда подавали заявление в Кировский, нам сказали, что нашего фотографа поставят в определенное место и ему нельзя будет никак передвигаться, так как он будет мешать регистратору, а вот если мы закажем местного фотографа, то он нас со всех сторон будет снимать и выйдут хорошие снимки. Получается, наш фотограф будет мешать регистратору, а местный своими перемещениями не будет», – возмущается пользователь «zvona07».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», аналогичные жалобы молодоженов поступали и в адрес других отделов ЗАГС Екатеринбурга и городов Свердловской области. Собственно решение регионального УФАС по т.н. «штатным» фотографам было принято по жалобе жителя города Полевской, который посчитал незаконными действия отдела местного ЗАГС и ИП Николаевой. Полевчанин сообщил, что из-за т.н. «штатного» фотографа в ЗАГСе был ограничен допуск фото- и видеооператоров на регистрацию. В самом отделе поясняли, что между ними и ИП Николаевой был заключен «договор о сотрудничестве, целью которого являлось осуществление фото- и видеосъемки во время торжественной регистрации брака». По словам работников отдела ЗАГС, без «штатного» фотографа было не обойтись. Однако, сотрудники свердловского УФАС такие аргументы сочли недостаточно вескими. «Органы ЗАГС не имеют полномочий на организацию возможности запечатления на фото и видео церемонии регистрации брака», – отметили в антимонопольном ведомстве.

В итоге, жалобу жителя Полевского признали обоснованной. «Заключив договор, отдел ЗАГС Полевского и индивидуальный предприниматель Николаева Наталья допустили нарушение п. 4 ст. 16 закона о защите конкуренции, что может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания услуг в области фотографии на территории Полевского городского округа», – подчеркнули в УФАС Свердловской области, таким образом доказав незаконность запрета на фотосъемку и навязывания услуг «штатных» фотооператоров.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.01.13

Российские юноши готовы переквалифицироваться в санитаров и оленеводов. Лишь бы не служить в армии. / В Нижнем Тагиле в сугробе нашли труп подростка, идет проверка. / Маршрутка с открытой дверью разъезжает по Екатеринбургу – не все пассажиры оказались готовы к такому «аттракциону». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках