российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Заксобрания полтора часа обсуждали с губернатором смену власти в Екатеринбурге (ФОТО)

Сегодня перед первым в новом году заседанием Заксобрания свердловские депутаты встречались с губернатором Евгением Куйвашевым. Встреча проходила за закрытыми дверями и длилась полтора часа. После встречи парламентарии рассказали, что 70 процентов депутатских вопросов к губернатору касались Екатеринбурга и предстоящих 8 сентября 2013 года выборов депутатов и мэра.

Депутат Евгений Артюх рассказал, что в разговоре с Куйвашевым он настаивал на том, что областные власти должны проявить «политическую волю» и взять выборы в Екатеринбурге под свой контроль.

«Когда вводили сити-менеджера, то не додавили. И вот они (городские власти – прим. НР) сейчас распоясались», – заявил Артюх. По его словам, администрация губернатора (тогда еще Мишарина) в 2010 году пошла на торг с администрацией города, из-за чего в дальнейшем контролировать мэрию стало практически невозможно. «Был же торг: мол, у нас есть уголовные дела, так что давайте делайте сити-менеджера. И все. А надо было додавить, давать всем уголовным делам ход, – считает Артюх. – Вопросы мои были скорее риторическими, губернатор согласился, что да, власть в Екатеринбурге надо менять». Депутат также отметил, что вопрос отмены двойной системы власти в уральской столице на встрече с Куйвашевым не обсуждался.

Сам Артюх ранее не исключал возможности, что станет кандидатом в мэры Екатеринбурга. Сейчас он в рамках, видимо, некоторого предвыборного пиара, намерен еще и «затроллить» администрацию города. Артюх рассказал, что занят «разработкой дизайна» календаря с обратным отсчетом до дня выборов. «Вот на сегодняшний день до смены власти в Екатеринбурге осталось 210 дней. Думаю сделать перекидной календарь, где каждый день бы шел отсчет: 210 дней, 209 и так далее. И кроме этого намерен каждый день отправлять письма в мэрию с напоминанием, сколько дней осталось до того, как Якоб и Порунов улетят из мэрии как перелетные птицы», – рассказал депутат.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.13

«Штатных» фотографов в отделах ЗАГС запретят – УФАС пытается прикрыть «свадебную мафию» (ВИДЕО). / Российские юноши готовы переквалифицироваться в санитаров и оленеводов. Лишь бы не служить в армии. / В Нижнем Тагиле в сугробе нашли труп подростка, идет проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках