российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акционеры «Уралинвестэнерго» ищут защиту в Европейском суде по правам человека

Один из акционеров промышленной группы «Уралинвестэнерго» обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов Свердловской области. Обратиться в Страсбург акционер решил после того, как областной суд оставил под арестом топ-менеджеров компании Вадима Губина и Павла Подкорытова. Решение об этом было принято сегодня во второй половине дня. Под стражей Губин и Подкорытов находятся с 16 сентября этого года. Уголовное дело по статье 158 ч.4 УК РФ возбуждено по заявлению бывшего партнера арестованных Андрея Ахтямова. Он обвиняет Губина и Подкорытова в сговоре с целью его отстранения от руководства компанией «Уралинвестэнерго» и принуждении к совершению сделки.

Представители «Уралинвестэнерго» называют уголовное дело, возбужденное против менеджеров компании, элементом корпоративного шантажа со стороны Андрея Ахтямова. Юристы компании утверждают, что Андрей Ахтямов сам попытался получить акции партнеров в ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго» в единоличное управление на срок до 2021 года и затем лишить их доли в бизнесе. Через гражданский суд Ахтямову не удалось войти в реестр 100%-ным владельцем голосующих акций Корпорации. Поэтому он решил использовать административный ресурс и связи в правоохранительных органах.

Адвокаты Вадима Губина и Павла Подкорытова уже заявили свое несогласие с решением судьи, оставивших их подзащитных под арестом. В ближайшее время они намерены направить надзорную жалобу в президиум областного суда. Сегодня же пресс-служба «Уралинвестэнерго» распространила официально заявление по этому поводу.

«Заседание по кассационным жалобам В.Губина и П.Подкорытова вызвало недоумение у всех присутствующих, т.к. превратилось в трехчасовое обсуждение состава преступления вместо рассмотрения изменения им меры пресечения. При этом выступление представителя областной прокуратуры, г-на Чекасина, было явно нелогичным, хотя именно его стараниями данное дело было возбуждено. Это свидетельствует об отсутствии у обвинителей единой выстроенной системы доказательств. Также в деле отсутствуют оригиналы документов, на которых строится все обвинение. Поскольку при предоставлении оригинала в суд будет проведена обязательная экспертиза на подлинность, представители Ахтямова прибегают к различным уловкам, чтобы не представлять оригинал.

Обращает внимание факт, что с самого начала расследование идет с нарушением Уголовно-процессуального кодекса РФ. В частности, расследующий дело следователь Крюков неоднократно допускал нарушения законодательства, что стало возможным в виду ненадлежащего ведомственного контроля за его работой со стороны руководства. Также с нарушениями было принято 16 сентября постановление о мере пресечения для В.Губина, только в этот раз со стороны помощника прокурора Верх-Исетского районного суда г-жи Ваулиной.

Целенаправленный характер дела прослеживается и в том, что прокуратура в рамках нового уголовного дела использует фактуру дела прошлогодней давности, возбужденного в отношении П.Подкорытова по ст. 159 УК РФ, и прекращенного из-за отсутствия состава преступления. Налицо попытка вновь привлечь к уголовной ответственности В.Губина и П.Подкорытова по тем же фактам, по которым ранее все обвинения с них были сняты.

Сегодня на судебном заседании Свердловского областного суда подтвердился формальный подход судов общей юрисдикции к рассмотрению избранной меры пресечения в виде заключения под стражу. Формальный подход – это когда от номера и названия статьи в Уголовном кодексе, субъективно выбранной следователем прокуратуры, зависит, лишат человека свободы на период проведения расследования или нет. И подобных примеров более чем достаточно», – говорится в заявлении.

Не исключено, что точку в затянувшемся конфликте придется ставить Европейскому суду по правам человека. Акционеры «Уралинвестэнерго» намерены привлечь внимание общественности к проблеме нарушения прав собственности в Свердловской области и нарушении прав граждан на судебную защиту.

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 12.10.05

Глава информационного департамента Росселя: кадровых чисток не будет. / В Свердловской области откроют еще один центр по воспитанию любви к армии. / Правозащитники не сомневаются, что суд вновь досрочно освободит Михаила Трепашкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках