AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловские «единороссы» пообещали не отменять выборы губернатора

Законодательное Собрание Свердловской области сегодня обсудило федеральный закон, предоставляющий регионам право отменить прямые выборы губернаторов. И хотя в целом депутаты одобрили инициативу госдумовских депутатов, представители парламентского большинства, «единороссы», заявили, что вопрос об отмене выборов губернатора Свердловской области не обсуждается.

Напомним, что ГД РФ на прошлой неделе в первом чтении приняла законопроект, который позволяет регионам самим решать – избирать им губернаторов на основе федерального закона 2012 года или вернуться к назначению. Последнее предполагает, что право выбора губернатора остается за законодательным собранием субъекта федерации. Партии, представленные в парламенте региона, могут предлагать президенту РФ не менее трех кандидатур (причем раньше это могла делать только партия, имеющая большинство в заксобрании). Президент выбирает три из представленных ему кандидатур и выдвигает их для избрания на должность высшего должностного лица субъекта РФ. И затем депутаты регионального заксобрания сами выбирают из трех предложенных кандидатур.

«Президент Путин предложил рассмотреть вопрос для введения альтернативного порядка избрания губернаторов, но говорил он это в отношении национальных республик, – заявил сегодня с трибуны свердловского Заксобрания «единоросс» Виктор Шептий. – Но у нас остается способ избрания, в нашем законодательстве предусмотрено, что губернатор избирается всеми избирателями, и мы не возвращаемся к обсуждению этого».

Депутат от КПРФ Андрей Альшевских попросил Шептию дать гарантию того, что Средний Урал действительно не вернется к практике назначения губернатора. «Где и как можно зафиксировать ваше твердое слово, что мы не вернемся к процедуре назначения?», – спросил парламентарий. «Ну как я отвечу, если это регулируется федеральным законодательством…», – начал Шептий, сразу, однако, словно опомнившись, продолжив: «Решение будет принимать Заксобрание. Я напомню вам, что выборы губернатора Свердловской области пройдут в 2017 году. Вопрос об изменении системы у нас нигде и никак не обсуждался и не обсуждается».

Стоит отметить, что сегодняшнее обсуждение в Заксобрании носило, если можно так выразиться, «программный» характер – то есть, депутаты просто высказали свое одобрение федерального закона.

Ссылка по теме:

Госдума проголосовала за развал России >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия,