российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «единороссы» пообещали не отменять выборы губернатора

Законодательное Собрание Свердловской области сегодня обсудило федеральный закон, предоставляющий регионам право отменить прямые выборы губернаторов. И хотя в целом депутаты одобрили инициативу госдумовских депутатов, представители парламентского большинства, «единороссы», заявили, что вопрос об отмене выборов губернатора Свердловской области не обсуждается.

Напомним, что ГД РФ на прошлой неделе в первом чтении приняла законопроект, который позволяет регионам самим решать – избирать им губернаторов на основе федерального закона 2012 года или вернуться к назначению. Последнее предполагает, что право выбора губернатора остается за законодательным собранием субъекта федерации. Партии, представленные в парламенте региона, могут предлагать президенту РФ не менее трех кандидатур (причем раньше это могла делать только партия, имеющая большинство в заксобрании). Президент выбирает три из представленных ему кандидатур и выдвигает их для избрания на должность высшего должностного лица субъекта РФ. И затем депутаты регионального заксобрания сами выбирают из трех предложенных кандидатур.

«Президент Путин предложил рассмотреть вопрос для введения альтернативного порядка избрания губернаторов, но говорил он это в отношении национальных республик, – заявил сегодня с трибуны свердловского Заксобрания «единоросс» Виктор Шептий. – Но у нас остается способ избрания, в нашем законодательстве предусмотрено, что губернатор избирается всеми избирателями, и мы не возвращаемся к обсуждению этого».

Депутат от КПРФ Андрей Альшевских попросил Шептию дать гарантию того, что Средний Урал действительно не вернется к практике назначения губернатора. «Где и как можно зафиксировать ваше твердое слово, что мы не вернемся к процедуре назначения?», – спросил парламентарий. «Ну как я отвечу, если это регулируется федеральным законодательством…», – начал Шептий, сразу, однако, словно опомнившись, продолжив: «Решение будет принимать Заксобрание. Я напомню вам, что выборы губернатора Свердловской области пройдут в 2017 году. Вопрос об изменении системы у нас нигде и никак не обсуждался и не обсуждается».

Стоит отметить, что сегодняшнее обсуждение в Заксобрании носило, если можно так выразиться, «программный» характер – то есть, депутаты просто высказали свое одобрение федерального закона.

Ссылка по теме:

Госдума проголосовала за развал России >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.13

Последний месяц зимы на Среднем Урале начнется с потепления. / Суды не могут помочь горожанам в устройстве ребенка в детсад – получено очередное доказательство. / Коммунальщики и энергетики начали готовиться к летней ремонтной кампании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках