российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Мостовщиков: президент ответит за все

Не исключено, что перед тем как предложить кандидатуру на пост главы субъекта федерации, президент согласует ее с представителями политических партий региона и областными депутатами. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков. По его словам, после парламентских слушаний в Госдуме 19 октября, в предложенный Владимиром Путиным законопроект будут вноситься поправки, и только после этого станет понятно, по какой схеме будут выдвигаться кандидатуры на посты глав субъектов федерации.

«Механизм выдвижения может быть любым: либо президент единолично выбирает претендента и предлагает его региональному парламенту, либо делает это по согласованию с местными политиками и законодательными собраниями, – говорит Мостовщиков. – Но возможно закон обойдется без конкретики и там будет написано, что президент «имеет право на консультации», под чем подразумевается, что глава государства волен сам решать, с кем ему по этому поводу консультироваться».

Стоит отметить, что Владимир Мостовщиков не поддержал депутатов свердловской областной думы, которые собираются инициировать ряд поправок, дающих Законодательному собранию право предлагать президенту собственных претендентов на губернаторское кресло. «По моему мнению, закон должен предоставить президенту право лично определять кандидатуры глав регионов. Надо отдать ему все полномочия! В конце концов, он ведь за все отвечает!», – резюмировал глава облизбиркома.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.04

Первый вариант бюджета Свердловской области поступит в областную думу в 20-х числах октября. / Российские губернаторы дружно подадут в отставку. / Интриги в администрации Росселя: «молодая гвардия» сумела взять реванш. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках