российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи объявили награду в миллион за поимку маньяка, охотящегося на пенсионерок (ВИДЕО) На его счету около 30 убийств старушек (ФОТОРОБОТ)

Следователи разыскивают маньяка, который убивает престарелых женщин в разных регионах России. На счету убийцы уже около 30 жертв. За информацию, которая поможет найти преступника, следственный комитет объявил награду в один миллион рублей.

В производстве СУ СКР по Приволжскому федеральному округу находится уголовное дело, в рамках которого расследуются 14 эпизодов убийств престарелых женщин в Татарстане. Аналогичные преступления зафиксированы в Пермском крае, Удмуртии и в Республике Марий Эл. Кроме того, по данным следствия, на территории Приволжского и Уральского федеральных округов в период с 2011 по 2012 годов было совершено еще 14 аналогичных преступлений в отношении престарелых женщин (в том числе – два убийства пенсионерок в Екатеринбурге в 2012 году). Установлено, что всего было совершено порядка 30 убийств женщин престарелого возраста и, предположительно, одним и тем же лицом.

Так, в каждом из этих случаев жертвами становились одиноко проживающие в «хрущевках» женщины возрастом от 75 до 90 лет. Преступник, представляясь сотрудником ТСЖ или социальных служб, проходил в квартиру, где душил своих жертв удавкой. В частности, в одном из эпизодов был использован пояс от халата потерпевшей. «Похищение имущества потерпевших после их убийства для преступника, как полагает следствие, приоритетным не является, – отметили в СКР. – Следствие располагает видеозаписью с изображением потенциального преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Кроме того, имеется фоторобот данного лица, составленный одним из свидетелей, и совпадающий с изображенным на видео».

Кроме того, в ходе следствия назначены судебные молекулярно-генетические экспертизы, производство которых поручено экспертам Управления организации экспертно-криминалистической деятельности Главного управления криминалистики СКР. В результате исследования вещдоков получен генетической профиль одного и того же мужчины – в следах пота на платке и на зажигалке, изъятых с мест убийств пенсионерок в Екатеринбурге. При проверке генетического профиля по ДНК-учету следственного комитета установлено совпадение с генетическими профилями следов, полученных в рамках расследования уголовных дел о серии убийств в Татарстане. В связи с этим, сейчас решается вопрос о передаче уголовного дела по двум «екатеринбургским» эпизодам для дальнейшего расследования в СУ СКР по Приволжскому ФО.

В ходе анализа уголовных дел установлено, что подозреваемый – мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, среднего роста (около 175 см), худощавого телосложения, при этом физически развит, но внешность невыразительная. Также, по версии следствия, убийца – это городской житель, выросший в неполной семье или воспитывавшийся без родителей. Вероятно, что он имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, ранее судим, возможно, имеет среднее образование.

«Следственное управление обращается с просьбой ко всем, кому может быть что-либо известно об обстоятельствах совершенных преступлении или о подозреваемом, сообщить всю имеющуюся информацию по телефону «02», служебному телефону ГУ МВД России по Приволжскому ФО 8(831)438-20-06, а также по служебным телефонам в Екатеринбурге – 8(343)297-71-85 (руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Свердловской области Костылев Сергей Анатольевич) и 8(343)350-66-61 (руководитель следственного отдела по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области Колбасин Алексей Иванович), – сообщили в следственном комитете. – Лицу, информация которого поможет следствию в установлении личности преступника, будет выплачена награда в один миллион рублей».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.13

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров: Назначат в регион идиота, или крохобора, или самодура, или просто слабака – ничего хорошего не жди. / 30 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Куйвашев не поверил в «тройку», которую Екатеринбургу подарили за чистку улиц. Мэрии дано указание навести порядок в городе в недельный срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках