российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО рассмотрит вопрос о присвоении зданию на Воеводина, 6 статуса памятника архитектуры

Общественный совет Министерства госимущества Свердловской области рекомендовал организовать экспертизу на предмет включения здания по ул. Воеводина, 6 в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Об этом пишет в своем Живом Журнале председатель свердловского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олег Букин.

Напомним, речь идет о здании в стиле конструктивизма, которое может быть снесено из-за начавшегося рядом строительства. Как ранее сообщал «Новый Регион», прямо за зданием на Воеводина, 6, скорее всего, строится вторая очередь ТЦ «Limerance». Воеводина, 6 не является памятником, поэтому защитники архитектурного наследия обратились в МУГИСО с просьбой придать ему такой статус, который позволит защитить здание от сноса.

«Чудо в том, что МУГИСО, насколько я понимаю, не против проведения государственной историко-культурной экспертизы, – говорит Олег Букин. – Если она будет проведена, то это, безусловно, ознаменует прорыв. За 10 лет область ничего не делала для выявления и принятия памятников на государственную охрану. Последний памятник был принят на государственную охрану в 2001 году. Конечно, не факт, что эксперт примет решение в пользу принятия здания на госохрану, поэтому не будем раньше времени радоваться».

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге готовится очередной снос исторического здания ради многоэтажного комплекса и ТЦ (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.01.13

Губернатор повторно предложил Заксобранию назначить Мостовщикова судьей. / Банк подарит клиентам «бесплатные» платежки. / Сегодня – день святого, разработавшего концепцию монашества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках