российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страховые компании отправляют автовладельцев к установщикам «фальшивых» автостекол

Многие крупные страховые компании в Екатеринбурге отправляют автомобили, нуждающиеся в замене стекол, в компанию, которая устанавливает дешевые «фальшивки» вместо оригиналов от заводов-производителей. Впоследствии автовладельцам это может влететь в копеечку – машина со стеклами-аналогами при перепродаже стоит намного дешевле.

Как передает корреспондент «Нового Региона», десятки автомобилистов Екатеринбурга стали подавать иски в суд на компанию «AG Experts RUS», в которую многие страховщики отправляют их для замены машинных стекол. Дело в том, что вместо оригинальных деталей с логотипом завода-изготовителя автомобиля «AG Experts RUS» ставит дубликатные стекла по тем же ценам, хотя на самом деле замена обходится ремонтникам в 3-4 раза дешевле.

«Компания «AG Experts RUS» была образована в марте 2009 года в селе Быково в Московской области и сразу же стала позиционировать себя как «всемирная» сеть. Сейчас филиалы есть в 15 городах России, в том числе и на Урале – в Екатеринбурге, Перми и Челябинске. Причем у «AG Experts RUS» заключены договоры сотрудничества с крупнейшими страховыми компаниями, поэтому автомобилистов на замену стекол часто отправляют именно в эту компанию, – рассказал «Новому Региону» один из автолюбителей Екатеринбурга Максим. – Но лично я не хотел бы менять стекла именно у «AG Experts RUS», потому что они ставят дешевые «фальшивки» и это может значительно снизить цену авто при последующей продаже. И это уже доказано в судах неоднократно, но страховщики продолжают сотрудничество, видимо, компания заманивает их хорошими комиссиями. Притом, что дешевые стекла ставят по цене оригиналов, деньги на щедрые комиссии, конечно, остаются».

Отметим, что стекла относятся к видимым запасным частям автомобиля, поэтому автопроизводители их патентуют, нанося свой логотип – также как и на багажник и капот. «Настоящие» стекла делаются по технологиям, предусмотренным изготовителями авто, и из соответствующих материалов. Также оригинальные автомобильные стекла имеют маркировку, содержащую множественную информацию, в том числе, данные о заводе-изготовителе автотранспортного средства (запатентованный фирменный знак), типе стекла, цифры об официальном утверждении стандартов, которым соответствует автостекло, а также дату изготовления стекла. А неоригинальными запасными частями – аналогами – принято считать детали, изготовленные независимыми компаниями не по документации производителей авто. То есть детали могут быть выполнены совершенно из других материалов и уступать в качестве. Естественно, на аналогах логотип завода-производителя машины не ставится, и стоят они в несколько раз дешевле оригинала.

«Я могу привести пример. По независимой оценке, которую мы проводили для доказательств в суде, оригинальные стекла для конкретного автомобиля «Renault» стоят от 17600 до 22300 рублей. А компания «AG Experts RUS» поставила на автомобиль аналог, выдав его за оригинальную запчасть,хотя на рынке такое стекло будет стоить всего 10 000 рублей. Выгода для «AG Experts RUS» и потеря для владельца машины очевидны, – рассказывает Максим. – Есть и еще несколько нюансов. Согласно «Методическому руководству», продажа автотранспортного средства с измененными маркировочными обозначениями снижается дополнительно на 5%. Соответственно, если потенциальный покупатель вашей машины заметит «фальшивые» детали, он может затребовать скидку. Во-вторых, если стоит дубликат, то при последующем страховании и оценке автомобиля это будет учтено, и при ремонте по страховому случаю вам поставят такой же дубликат».

По словам автолюбителей, сегодня в Екатеринбурге насчитываются уже десятки пострадавших от действий компании «AG Experts RUS». Многие из них даже выиграли суд, который обязал установщиков стекол заменить деталь на оригинальную и выплатить компенсацию за нанесенный моральный вред.

Решение суда по делу о «фальшивых» автостеклах

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 30.01.13

Ледовый городок, на который потратили больше 20 миллионов, через месяц отправят на свалку. / В Ревде осудили рецидивиста, который изнасиловал свою 12-летнюю сестру. / Подведение итогов конкурса «С Новым Гадом!». Выбери победителя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках