российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Кияткина

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении бывшего депутата свердловского Заксобрания Павла Кияткина. Экс-парламентарию грозит около десяти лет лишения свободы за мошенничество и сокрытие более 40 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, на скамье подсудимых окажутся Кияткин и его 38-летний подельник. Они обвиняются в сокрытии денежных средств, мошенничестве в особо крупном размере и в пособничестве в совершении мошенничества.

Дело против Кияткина было возбуждено в 2011 году. По данным следствия, в 2010 Кияткин, еще будучи депутатом Заксобрания и одновременно генеральным директором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция», зная о наличии у предприятия долга по налогам и сборам в сумме более 18 миллионов рублей, сокрыл денежные средства организации в сумме более 40 миллионов рублей, за счет которых эта задолженность могла быть погашена. Деньги на оплату долга Кияткин потратил на хозяйственные нужды, оплату услуг сторонних организаций и «иные цели, не связанные с производственной деятельностью предприятия».

Кроме того, летом 2009 года предприятие Кияткина заключило договор с коммерческой структурой, по которому «Баженовская экспедиция» должна была выполнить работы по гравиметрической съемке земельного участка. На счет предприятия была перечислена крупная денежная сумма, часть которой обвиняемый решил похитить. К реализации своего плана он привлек 38-летнего знакомого, являвшегося единственным учредителем и генеральным директором ООО «Промышленная компания «Евразия». Как утверждает следствие, по мнимым договорам субподряда со счета «Баженовской геофизической экспедиции» на счет ООО «Евразия» якобы в счет оплаты работ по сбору геолого-геофизических материалов для выполнения гравиметрической съемки было перечислено 3 миллиона 967 тысяч рублей. Деньгами Кияткин затем «распорядился по своему усмотрению», а гендиректору «Евразии» в качестве вознаграждения было передано чуть более 90 тысяч рублей.

Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Кияткин не находится под стражей. При этом Кияткин еще может стать участником кампании по дополнительным выборам депутата Заксобрания от Серовского городского округа. По некоторым данным, руководитель свердловских «единороссов» Виктор Шептий выступает за выдвижение Кияткина. Выборы пройдут 31 марта, региональное отделение «ЕР» из-за внутренних конфликтов пока официально не выдвинуло своего кандидата.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 31.01.13

Пожар в Екатеринбурге унес жизни матери с ребенком, еще 7 человек пострадали. / Прямо посреди Среднего Урала американцы «отхватили» себе кусок земли (ФОТО, ВИДЕО). «Граница с США» закрылась на шлагбаум, в десяти километрах – БАЭС. / 31 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках