российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Север области выбился в лидеры по безаварийной работе «коммуналки»

Самая северная зона ответственности «Облкоммунэнерго» выбилась в лидеры по оперативности устранения нештатных ситуаций текущего отопительного сезона. Такие итоги получены оперативно-диспетчерской службой государственного коммунального предприятия на основе анализа данных первого этапа ОЗП 2012-2013.

Напомним, что самая северная территория – Пелым и Атымья – вошли в зону ответственности «Облкоммунэнерго» в октябре 2011года, фактически, когда отопительный сезон уже начался. Котельные поселков Пелым и Атымья эксплуатируются с 1967 года. В 1981-1982годах, котлы были модернизированы и переведены с дров на природный газ. Специалисты отмечают, что газоиспользующее оборудование сейчас уже можно охарактеризовать как морально и физически устаревшее, кроме этого, отсутствует система автоматики на котлах.

Тепловые сети предприятия введены в эксплуатацию в 70-80 годы, были построены без проектно- сметной документации, проложены надземным и бесканальным подземным способом, теплоизоляция которых не соответствует техническим требованиям и климатологическим условиям нашей зоны (Север Свердловской области).

Капитальный ремонт тепловых сетей за время эксплуатации предыдущими предприятиями не проводился, ремонтировались лишь конкретные аварийные участки.

За отопительный сезон 2011 – 2012г. было устранено 200 аварий на сетях тепловодоснабжения. Анализ повреждений на сетях тепловодоснабжения показал снижение количества нештатных ситуаций по сравнению с прошлым периодом: за 4 квартал 2011г. было устранено 53, в 2012 году за тот же отчетный период 37.

Специалисты отмечают, что качество поставляемого ресурса зависит не только от инженерных систем находящихся в зоне обслуживания Пелымского РКЭС но и от самих потребителей. Так, жилой фонд поселков Пелым и Атымья состоит из построек 70-80годов, часть жилья признана ветхим, вследствие этого тепловые потери внутри жилых помещений составляют около 40-50 %.

Что касается внутридомовых систем отопления (до врезок в центральную теплосеть), то они находятся на обслуживании у потребителей. Устранение аварийных ситуаций осложняется тем, что жители в местах прокладки инженерных сетей возводят постройки, гаражи, стоянки автомобильного транспорта, а также самостоятельно, без согласований начинают проведение земляных работ, в результате – увеличивают количество повреждений сетей и затрудняют их устранение.

В рамках подготовки инженерной инфраструктуры Пелыма и Атымьи к ОЗП 2012-2013 были выполнены существенные ремонтные работы.

По мнению специалистов теплового направления «Облкоммунэнерго», энергоснабжение Пелыма и Атымьи, несмотря на его «северную удаленность», осуществляется в надежном режиме. Дальнейшие меры по модернизации коммунальной инфраструктуры поселков находятся в стадии разработки.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.01.13

Свидетели Иеговы объявили о новом конце света (ВИДЕО). Расследование деятельности самой многочисленной религиозной группы. / В Минобороны снова интригуют – на этот раз вокруг «военной полиции». / «Выбив» новые кредиты, РУСАЛ начал досрочно погашать старые долги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках