российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Появлению на рынке Екатеринбурга дешевого жилья мешает мэрия (ВИДЕО) Хотя застройщики готовы продавать метр за 30 тысяч и проводить сети

Небольшие строительные компании Екатеринбурга вполне отработали схему, по которой метр жилой недвижимости на рынке будет стоить 30-35 тысяч рублей при нынешней средней стоимости свыше 60 тысяч. Но чиновники горадминистрации препятствуют заселению в такие дома людей, не выдавая разрешения на подключение к сетям и устраивая судебные тяжбы. Сейчас на защиту строителей подключаются местные депутаты, партии и общественники. Подробности – в материале «Нового Региона».

Кто мешает появлению дешевого жилья?

В Екатеринбурге продолжает нагнетаться ситуация со строительством многоэтажных коттеджей на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Несмотря на то, что независимые эксперты признали их качественными и пригодными для проживания, чиновники из мэрии Екатеринбурга настаивают на незаконности таких построек, и элементарно не выдают разрешения на подключение домов к сетям. Вопрос сейчас стоит о десятках таких построек и тысячах молодых людей, купивших в них комнаты и квартиры.

«Власти всех уровней говорят о том, что надо увеличивать рождаемость и помогать молодым семьям. К 2020 году 40% населения составят старики, если ситуация не изменится. Семей, которые воспитывают трех детей, почти нет, потому что детей просто негде растить. А ипотеку могут себе позволить лишь 7% россиян, – рассказывает член движения «Опора России», которое сейчас вступилось за права жильцов коттеджей, Дмитрий Максимов. – Застройщики, которые возвели дома на землях ИЖС, предлагают молодым семьям жилье стоимостью 30-35 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как крупные застройщики установили планку не ниже 60 тысяч. И сейчас в тех домах в основном живет молодежь с детьми, беременными женами. Но из-за вмешательства мэрии они опасаются выселения».

Основная претензия горадминистрации сегодня заключается в том, что многоквартирные коттеджи возведены на землях категории Ж2, которые предназначены лишь для одноквартирных и сблокированных (две квартиры с отдельными входами) домов. При этом в коттеджах располагается по несколько квартир с разными проживающими здесь семьями, то есть, по мнению городских чиновников, дома возведены незаконно.

Сами застройщики говорят, что юридически тут никаких проблем быть не может. Выхода два: либо с разрешения мэрии переводить категорию земель под домами в категорию Ж3 (смешанная застройка), либо переделывать дома в сблокированные, вводить в эксплуатацию и оформлять в них покомнатно доли, чтобы легко можно было подтвердить права собственности.

«Самым оптимальным решением было бы перевести землю из категории Ж2 в категорию Ж3, тогда все проблемы были бы решены. К тому же, если смотреть правде в глаза, на землях категории Ж2 уже давно строятся дома на несколько семей. Раньше, например, участок земли выдавался на 2 семьи, и на такой земле много где стоят дома на 2 квартиры. Или возьмите армянский, цыганский поселок. Неужели мэрия не знает, что в этих особняках, построенных на землях Ж2, зарегистрировано по 10-15 семей? То есть это уже не индивидуальный жилой дом, – удивляются застройщики. – Вообще, категории Ж2 давно не должно быть в таком мегаполисе как Екатеринбург, еще бы за земли под садоводство и скотоводство в центре города боролись. Но если для крупных застройщиков-монополистов мэрия довольно быстро переводит землю из категории индивидуального строительства в категорию Ж5 под среднеэтажную застройку и никого это не беспокоит, то нам откровенно вставляют палки в колеса».

Что такое жизнь без коммунальных благ

Помимо того, что мэрия города отказывает жителям «спорных» домов в проведении общественных слушаний по смене категории земли, теперь она пытается лишить их элементарных благ цивилизации – воды, света и газа.

«Компаниям-поставщикам услуг пачками идут предписания от чиновников мэрии не подключать наши дома к центральной канализации, не регистрировать. Якобы, мощностей, рассчитанных на индивидуальный жилой дом, не хватит на 8-квартирник. Но это не так. Вы посмотрите, когда в частном секторе вырастает 16-этажка, никто же не проводит дополнительную инфраструктуру, а мощностей хватает, – говорят застройщики. – При этом мы сами за свой счет готовы тянуть новые сети. Но нам мешает мэрия, которая не выдает необходимых техусловий на это».

В числе прочего сложившуюся ситуацию можно объяснить влиянием крупных застройщиков, которые наполняют бюджет города, отдавая большие деньги на земельных торгах. Это «Новому Региону» подтвердил и экс-сотрудник мэрии, работавший ранее в команде экс-замглавы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Владимира Крицкого.

«Такая застройка на землях ИЖС не предполагает огромных согласований для строительства прохождения различных инстанции, а за счет скорости строительства цена падает в два раза от рыночной. Политика горадминистрации никогда не была направлена на то, чтобы строить много и дешево, сам Крицкий на совещаниях говорил, что задача стоит – провести несколько крупных земельных аукционов в год по очень высокой цене, чтобы наполнить бюджет, а никак не много мелких и дешевых аукционов», – заявил экс-чиновник «Новому Региону».

Сейчас за жильцов многоквартирников на землях ИЖС и за небольших застройщиков уже вступились несколько политических партий («Пенсионеры России», КПРФ), а также общественных движений. «Опора России» даже готова принять всех таких строителей в свои ряды, чтобы отстаивать интересы, а Пенсионеры намерены в свою предвыборную кампанию включить идею развития малоэтажного строительства по схеме, апробированной на Екатеринбурге. Добавим также, что один небольшой застройщик готов в год возводить 20-30 домов на 8 квартир и продавать их по 30-40 тысяч за квадратный метр. Это помогло бы решить квартирный вопрос сотням молодых семей, которые сейчас вынуждены жить с родителями, либо снимать жилье.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.02.13

Мэрия Екатеринбурга не отреагировала на ультиматум губернатора Евгения Куйвашева (ФОТО). Об этом стало известно от ГИБДД и горожан. / Нововведение от «Газпрома» даст толчок для развития локомотивного парка РЖД. / В Екатеринбургском зоопарке выбирают лучшую звериную пару. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки