российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьера балета в Оперном: одиночество в Арктике, «классика» в пачках и, возможно, «атомный взрыв» (ВИДЕО)

В Театре оперы и балета готовятся к очередной масштабной и многообещающей балетной премьере. На сцене впервые в России покажут балет Ханса ван Манена «Пять танго», новую современную постановку Вячеслава Самодурова про человеческое одиночество «Арктические песни», а также самый классический из всех балетов – балет Августа Бурнонвиля «Консерватория». Специально для этих постановок в Екатеринбург съехались солисты крупнейших театров из разных стран мира, а костюмы шьют по оригинальным экземплярам из Большого театра и Национального театра Нидерландов.

Премьеру «XIX-XX-XXI. Три века, три балета, три стиля», состоящую из одноактных балетов, Оперный представит на суд публики 1, 2 и 3 марта. До этого солистам, оркестру и костюмерам предстоит проделать гигантскую работу. И неудивительно: за 2 с небольшим часа зрителям надо показать три совершенно разных спектакля, созданные разными людьми по разным техникам.

Сейчас в Оперном полным ходом идут репетиции второй части спектакля – балета Ханса ван Манена «Пять танго». Екатеринбургский зритель эту постановку увидит первым в России, ни один другой театр пока ее не делал, хотя в других странах она собирает аншлаги более 30 лет. Чтобы передать актерам энергетику и смысл балета, Оперный пригласил премьера Национального балета Нидерландов Александра Жембровского – он танцевал в спектакле столько раз, что, кажется, может исполнять партии с закрытыми глазами. Однако в Екатеринбурге Жембровский танцевать не будет, он теперь – впервые в жизни – ассистент-постановщик.

«Пять танго» – это один из самых моих любимых балетов, потому что на сцене здесь остается только главное. «Пять танго» – как черно-белая фотография: кажется, что снаружи все сдержанно, но внутри кипят страсти. Это, как говорит мой коллега Вячеслав Самодуров, горячий лед. Вот-вот – и произойдет атомный взрыв, – рассказал Александр Жембровский «Новому Региону». – Универсального сюжета у постановки нет. Каждый зритель увидит на сцене что-то свое, что обязательно его покорит».

Артистам екатеринбургского балета придется учиться ускоренными темпами: Жембровский пробудет в Екатеринбурге всего неделю, и за это время молодые танцоры должны перенять опыт, прочувствовать дух спектакля.

Премьера «Пяти танго» пройдет под фонограмму: Оперный театр выкупил авторские права на музыку и на костюмы – актеры будут одеты в оригинальные платья и фраки – такие, какими их представлял ван Манен. Специально для этого в Екатеринбург из Нидерландов привезли экземпляры костюмов, по которым будут работать пошивочные цеха.

Интригует и третья часть премьерного «XIX-XX-XXI. Три века, три балета, три стиля». Это новая постановка худрука балета Оперного театра Вячеслава Самодурова – «Сantus Articus», что означает «Арктические песни». В качестве сопровождения выбрана музыка современного финского композитора Эйноюхани Раутаваара – необычное симфоническое произведение с использованием записи пения арктических птиц.

«Это будет такой сон, фантазия, о том, как происходит общение людей в северных широтах. Ведь там, в Арктике, люди куда реже видят друг друга, куда реже контактируют, нежели на юге. Балет отразит все эмоции, которые при этом происходят. А песнями балет назван из-за необычного музыкального сопровождения», – отметил Вячеслав Самодуров. Репетиции начнутся после того, как закончат с «Пятью танго».

И, наконец, первая часть – «Консерватория». Это один из самых старых балетов, датируемый 1848 годом. Он представляет собой урок классического танца – то, что происходит за кулисами, в так называемой «балетной кухне». Ставит балет признанный специалист по наследию Августа Бурнонвиля, представитель знаменитой балетной династии, в прошлом – солистка Датского Королевского балета, – Дина Бёрн. Сейчас уже заканчивают готовить костюмы для артистов. Классические пачки шили по очень сложным и трудоемким технологиям Большого театра.

Как это выглядит – смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.02.13

Пожар в Екатеринбурге унес жизни женщины и ребенка. / Более 30 тысяч свердловчан находятся в поисках работы. / 10 процентов свердловчан находятся за чертой бедности (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках