российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Около 40 тысяч жителей Свердловской области уклоняются от уплаты транспортного налога

Около 40 тысяч свердловчан до сих пор не уплатили транспортный налог. В федеральный бюджет не поступило более 90 миллионов рублей.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции начальник отдела по налогообложению физических лиц управления МНС РФ по Свердловской области Сергей Семуха, всего в регионе 226 тысяч автовладельцев, треть из них проживают в Екатеринбурге. Ежегодно они должны уплачивать транспортный налог. В этом году министерство по налогам и сборам планировало собрать с автовладельцев около 305 миллионов рублей. Несмотря на то, что срок уплаты налога истек еще 1 июля, в федеральный бюджет поступило только 207 миллиона рублей. По состоянию на середину сентября, деньги за пользование транспортным средством перечислили только 190 тысяч автовладельцев. К «уклонистам» будут применяться штрафные санкции. За каждый месяц просрочки автолюбителям начисляются пени в размере 1,5 процентов от суммы налога. Должникам также придется выплатить штраф в размере 20 процентов от суммы налога. Если и эти меры не заставят людей заплатить деньги, налоговики готовы встретиться с нарушителями в суде. Всего с учетом пеней и штрафов, собранных с «транспортных уклонистов», региональное управление МНС РФ планирует собрать 450-460 миллионов рублей.

Как отметил Сергей Семуха, многие автолюбители не заплатили деньги потому, что не получили документов из инспекции с расчетом суммы налога. Причина заключается в том, что многие свердловчане не проживают там, где прописаны, а документы из МНС приходят именно по месту регистрации физического лица. Налоговики советуют уральцам либо «отыскать» свои уведомления по тому адресу, где они проживали раньше, либо самостоятельно заполнить квитанцию и перечислить деньги в МНС.

В среднем по Свердловской области сумма транспортного налога составляет 500 рублей. В столице Среднего Урала эта сумма несколько выше и равна 615 рублям. В следующем году сборы от транспортного налога будут перечисляться не в федеральный бюджет, а в региональный. Средства будут поступать в дорожный фонд и использоваться, в том числе, для ремонта свердловских автотрасс. По словам Сергея Семухи, ставки транспортного налога после перевода под региональный патронаж существенно не изменятся.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.04

Глава свердловского избиркома в очередной раз огорчил своих оппонентов. / Взрывы магазинов в Екатеринбурге – следствие криминальной разборки, считает руководство ГУВД области. / В территориальный спор между Ревдинским районом и Дегтярском вмешалась свердловская палата представителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках