российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Худрук екатеринбургских «Провинциальных танцев» едет «спасать» премьеру в Большом театре

Художественный руководитель театра современной хореографии «Провинциальные танцы» Татьяна Баганова поставит спектакль «Весна священная» в рамках фестиваля Большого театра в Москве, и тем самым фактически спасет премьеру. Легендарным балетом Стравинского изначально должен был заняться британский хореограф-радикал Уэйн Макгрегор, но после нападения на худрука труппы Большого Сергея Филина иностранец отказался приезжать в Россию.

Открытие фестиваля Большого театра оказалось на грани срыва из-за того, что британский хореограф Уэйн Макгрегор после нападения на Сергея Филина отказался приезжать в Россию для постановки спектакля «Весна священная». В афише Большого балет просто сняли без объяснений причины, а затем заявили о переносе на более поздние сроки. Спасать премьеру, заявленную как гвоздь сезона, пригласили именитого хореографа из Екатеринбурга – художественного руководителя театра «Провинциальные танцы», постоянного номинанта «Золотой Маски», Татьяну Баганову. В итоге «Весну священную» на сцене Большого покажут в запланированные сроки с 28 по 31 марта, она откроет череду весенних гастрольных спектаклей.

Ради фестиваля Большого театра пришлось даже перенести собственную премьеру «Провинциальных танцев». Труппа, совместно с московской студией SounDrama, как раз работала над масштабным проектом-экспериментом «Сказки о мертвой царевне», но ради такого перспективного и заманчивого предложения решили повременить. Сама же Татьяна Баганова признается, что нервничает, но отказаться от постановки на сцене Большого не смогла.

«Это, безусловно, экстремальный проект, прежде всего, связанный с очень короткими сроками его подготовки и реализации, – цитирует худрука «Провинциальных танцев» управление культуры администрации Екатеринбурга. – Проект вызывает у меня большой интерес потому, что это, прежде всего, Игорь Стравинский, который вместе с Аветом Тертеряном являются моими любимыми симфоническими композиторами».

Добавим также, что в театральных кругах екатеринбургского хореографа чаще всего ассоциируют с современным искусством и лидером современного танца. Поэтому критики уже высказывают предположения, что академический балет «Весна священная», благодаря Татьяне Багановой, может заиграть новыми, непривычными для него красками. В Москве с хореографом будет работать дирижер Павел Клинчев и художник Александр Шишкин.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.02.13

Сегодня отмечается «хлебный день». / Новоселье обманутых дольщиков откладывается из-за несогласованных перепланировок, затеянных застройщиком. / «ЕР» решила выдвинуть в Заксобрание оппозиционера из Серова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках