российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург вслед за Первоуральском может погрузиться в коммунальный коллапс (ВИДЕО) Прогнозы крайне пессимистичны

История Первоуральска, где едва не случился бунт из-за коммунальных поборов, может повториться в Екатеринбурге. С таким предостережением выступил сегодня депутат Госдумы Александр Бурков. Когда-то уральский, а теперь федеральный политик приехал в Екатеринбург, чтобы провести городскую конференцию общественного движения «За справедливое ЖКХ». И чтобы сразу отмести разные подозрения в «политиканстве» и самопиаре Бурков пояснил скептикам: проблемами ЖКХ движение, как и он лично, занимается еще с 2010 года, и тогда никаких разговоров о выборах в Екатеринбурге даже не велось. «Это городским властям удобно говорить про выборы – можно коммунальные проблемами не заниматься», – отметил парламентарий.

Таким образом, вопрос был снят – на повестке остались одни лишь коммунальные проблемы. Хотя это было очевидно – пресс-зал конференции собрал множество горожан, в большинстве преклонного возраста. Для пенсионеров становятся непосильными коммунальные платежи и при поддержке «Справедливого ЖКХ» они стали объединяться в домкомы по всему Екатеринбургу. Сегодня эти люди делились опытом сотрудничества с УК и примерами вопиющей жадности коммунальных бизнесменов. Этой беседе сходу придали «острый» тон – показали видеоролик о «коммунальной охоте», которую повально ведут на жителей многоквартирных домов. Из сюжета можно было сделать вывод, что новый вид поборов, действительно, похож на охоту – многие люди платят даже за нежилые и темные чердаки своих жилищ. «Тарифы выросли не на 15, а на все 40%. А вот городские власти оставили горожан без поддержки. На их защиту встали лидер движения «За справедливое ЖКХ» Александр Бурков», – просвещал закадровый голос.

Но на пропаганду все равно было не слишком похоже. Потому что о том же сегодня говорили не закадровые, а вполне реальные люди – председатели домовых комитетов и старшие домов. «Сейчас нас обворовывают, не заходя в квартиры», – емко обрисовала ситуацию председатель домкома по улице 40 лет Октября Елена Бокарева.

Ее коллеги – жители других районов «бичевали» недобросовестные управляющие компании. Список жалоб был стандартен: «УК не дает жильцам финансовый отчет», идут «двойные» квитанции и т.п. как раз то и говорило о масштабности, а главное – недовольство личной коммерческой заинтересованностью коммунальщиков. Тем самым горожане равняли Екатеринбург с Первоуральском, где вокруг коммуналки идет настоящая война.

«На неоднократные обращения в УК с требование дать финансовый отчет, как тратились наши деньги, нам утверждают, что это якобы коммерческая тайна. Но это же противоречит Жилищному кодексу!», – возмущалась сегодня одна из горожанок. Когда же жильцы дома стали писать в прокуратуру и другие инстанции, УК от обслуживания их дома просто отказалась. «Просто бросила и даже не отчиталась», – едва не ревела от такой несправедливости горожанка.

Не забыли горожане и про близкий к мэрии Екатеринбурга проект – коммерческую компанию ЕРЦ, которая взимает платежи за коммуналку. Сотрудничеством с этой организацией люди тоже недовольны – за дистанционные услуги приходится дорого платить – даже «личный кабинет» пользователя на сайте ЕРЦ не является бесплатным. «Сдернули» 400 рублей, потом выдали квитанцию, все цифры поменяли в большую сторону…», – подобных примеров о работе ЕРЦ сегодня было озвучено много.

Итог этой жаркой дискуссии подвел Александр Бурков. По его словам, благодаря 354-му постановлению правительства РФ россияне получили в свои платежки новые статьи за общедомовые нужды. «Раньше мы платили исходя из объемов потребления, а теперь за квадратные метры. И раньше платили, но не так много. Сегодня старушка может жить хоть при лучине, а платить будет как будто за соседский бассейн или освещение стадиона», – указал Бурков.

И привел удивительный пример – одной из горожанок платеж за квартиру начислили в сумме 800 рублей, а за общедомовое потребление потребовали 3000. «Как такое может быть? Так нельзя жить, людей надо спасать», – удивлялся парламентарий. Указал Бурков и на опасность идеи о проведении капремонтов за счет жителей многоквартирных домов – закон уже принят в трех чтениях Госдумой. «Возможно, уже в этом году появится специальный фонд, куда стекутся деньги, собранные с жителей на ремонты. Куда они денут эти капиталы? Мы должны их заставить тратить деньги под жестким контролем», – призвал депутат.

Уже после конференции Бурков повторил – в стране и в Екатеринбурге бесконтрольно установлены нормативы на оплату услуг ЖКХ. «Рэкет в каждом регионе проходит на свое усмотрение. По факту рост тарифов – от 25 до 40%. Это натуральная коммунальная охота», – указал он. И пояснил – бороться с напастью трудно, потому что многих коммунальщиков «крышуют» городские чиновники. И опять отверг вопросы о подготовке к выборам: «До выборов еще далеко. Городским властям удобно говорит про выборы, не решая коммунальные проблемы».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.02.13

Несколько домов для многодетных семей в ускоренном режиме подключили к коммунальным сетям. / Свердловская область – четвертая в России по объемам выхлопных газов в атмосфере. / Полиция задержала подозреваемого в нападении на бригаду гастарбайтеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках