российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕГМЗ снял с производства «любимый» творог малышей (ВИДЕО) То, что предложили взамен, у родителей вызывает недовольство и опасения

В Екатеринбурге из продажи пропали свежие молочные продукты для малышей. На прилавках больше нет творожков и кефиров – вместо них пустота или товары со старой датой. Проблема оказалась производственной: гормолокозавод перестал работать в полную силу, заявив о модернизации линии. Правда, по ее итогам родителей ждет сюрприз – молоко, творог и кефир станут дороже. В ряде субъектов России новую продукцию вовсе считают опасной и сообщают даже о случаях отравлений.

Молодые мамы из Екатеринбурга сбились с ног в поисках кисломолочных продуктов для своих малышей. Привычная всем продукция – любимые детворой творожки «Маленький Му» исчезли с магазинных полок. В канун праздников нежданному дефициту никто не придал значения, но с наступлением нового года проблема получила новое развитие. На прилавках появились изделия под маркой «Тёма». Но характеристики у этой продукции принципиально другие. Например, трехмесячный срок годности. Правда и это не спасает от дефицита: 6 февраля корреспонденту «Нового Региона» удалось обнаружить во многих городских магазинах только детское молоко «Тёма», а вот творога и кефира по-прежнему не найти.

Представители торговых сетей единодушно винят в происходящем Екатеринбургский гормолокозавод №1, которым с 2011 года владеет московская компания «Юнимилк». «Понимаете, у них какие-то перебои постоянно в работе. Проблемы начались перед новым годом. Мы все заказываем – и молоко, и кефир. Но с ЕГМЗ нам ничего не поставляют – нет необходимых объемов», – говорят товароведы.

На предприятии проблем с резким снижением объемов производства отрицать не стали. Утверждают, что это связано с модернизацией оборудования – об этом всем рассказали и ничего не скрывали. «Продукцию «Маленький Му» мы заменили на марку «Тёма». На все есть подтверждения Минздрава, который говорит, что два этих продукта абсолютно идентичны по своим свойствам», – говорит директор по PR ЕГМЗ Юлия Легкая. При этом на заводе ссылаются на решение властей о том, что на протяжении года на молочные кухни должны поставляться две марки – «Маленький Му» и «Тёма» с полным замещением на последнюю в 2013 году. Что и произошло в настоящее время, добавляют на ЕГМЗ.

В свою очередь отсутствие свежеприготовленного молока, кефира и творога марки «Тема» в розничных магазинах (далеко не все родители ездят на молочные кухни, прим. НР) на ЕГМЗ объясняют модернизацией линии. Из-за реконструкции и переналадки она теперь не может выдавать прежние объемы продукции. «Если нет в одном магазине, можно найти в других», – добавляют на заводе. Но когда будут налажены прежние объемы производства, на ЕГМЗ ничего не сообщают.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», есть ли беспокойство среди родителей по поводу пропавшего молока, на ЕГМЗ отвечают утвердительно. Некоторые мамы звонят на сам завод, а кто-то в горздрав. На предприятии уверяют, что все разъясняют и обещают поставить в магазинах специальные информационные стенды.

Добавим, что беспокойство некоторых родителей связано не только с дефицитом (Подробности – в видеосюжете «Нового Региона»). Во-первых, срок годности новой продукции ЕГМЗ, указанный на упаковке, составляет 3 месяца. Это обстоятельство приводит потребителей в смущение – ведь предшественник «Темы» как раз и привлекал их коротким сроком хранения, что свидетельствовало о принципиальном ином подходе к свежести продукта.

Кроме того, в ряде субъектов местные жители говорят о случаях отравлениям творожками «Тёма». Эта проблема активно обсуждается на сайте Российского института потребительских испытаний. «Не знаю, как проводились тесты, но у нас в Кемерово многие родители перестали покупать для своих детей творожки «Тема». Как и мой 8 месячный ребенок, их дети получили тяжелое отравление этим творожком. В больнице были дети, скушавшие этот творожок, как рассказывают врачи, к ним часто обращаются с такими отравлениями, именно творожками «Тема», – пишет один из пользователей. Тут же приводятся случаи отравления в Санкт-Петербурге и даже в Украине – т.е. за пределами России.

На этот счет в Российском институте потребительских испытаний указывают, что испытания творожков «Тема» проводились в аккредитованной лаборатории по всем необходимым показателям. «Все образцы для испытаний закупались в торговой сети Москвы и Московской области. Кстати, все товары для испытания мы закупаем только в торговой сети, как это делают обычные покупатели», – пишут сотрудники института.

Однако допускают, что некоторые творожки могли иметь нарушения по микробиологии. «Причем достаточно серьезные, поэтому и произошли отравления, о которых Вы говорите», – говорят эксперты. Для установления причин отравлений родителям пострадавших малышей советуют обращаться в Роспотребнадзор с требованием проверки детской продукции.

Ссылка по теме:

На Екатеринбургском гормолокозаводе №1 грядет массовое сокращение (ВИДЕО)/Высвобождение работников объясняют модернизацией производства >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

Воспитанник ФК «Урал» забил в дебютном матче за сборную России (ВИДЕО). / 7 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / За дебоширство в самолетах может быть установлена уголовная ответственность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках