российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Аэлиту-2013» могут приехать известные фантасты Нил Гейман и Брюс Стерлинг

В Екатеринбурге началась подготовка к проведению 30-го Европейско-Азиатского фестиваля фантастики «Аэлита», который пройдет с 22 по 25 мая 2013 года. Возможно, на этот раз иностранными гостями станут известные фантасты британец Нил Гейман и американец Брюс Стерлинг, сейчас с ними ведутся переговоры.

Несмотря на то, что до начала «Аэлиты-2013» еще 3 месяца, организаторы фестиваля готовятся принимать гостей и вручать награды. Уже известно, что в предварительную программу фестиваля включены семинары и круглые столы по актуальным проблемам фантастики, встречи с почётными гостями фестиваля, финал Конкурса Короткого Рассказа, проводимого среди молодых авторов, турнир по настольным карточным играм и другие мероприятия. Начата работа Всероссийского жюри по премиям «Аэлита» и мемориальной премии им. И.А. Ефремова.

Кроме того, оргкомитет ведет переговоры по приглашению на фестиваль двух известных иностранных фантастов: Нила Геймана и Брюса Стерлинга. Британец Гейман – автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам. Среди самых его знаменитых работ – «Звездная пыль», «Американские боги», «История с кладбищем», а также серия комиксов «Песочный человек». Американец Брюс Стерлинг – один из лидеров киберпанка – известность получил благодаря репортажам о хакерах. Также он является автором цикла произведений о затяжном конфликте двух группировок, известных в будущем как «шейперы» и «механисты».

Премия для зарубежных авторов, не пишущих на русском языке, вручается на «Аэлите» с 2006 года. Ее уже были удостоены такие мастера как Алан Дин Фостер (США) и Кристофер Прист (Великобритания). Среди русских фантастов лауреатами «Аэлиты» в разные годы становились такие признанные писатели, как братья Аркадий и Борис Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычев, Сергей Лукьяненко, Василий Головачев.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

ЕГМЗ снял с производства «любимый» творог малышей (ВИДЕО). То, что предложили взамен, у родителей вызывает недовольство и опасения. / Воспитанник ФК «Урал» забил в дебютном матче за сборную России (ВИДЕО). / 7 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках