российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Арамильского городского округа незаконно перепланировал поселок

Уставный суд Свердловской области признал незаконной перепланировку поселка Светлый Арамильского городского округа. Территории общего пользования были присоединены к смежным индивидуальным участкам, проезд между улицами ликвидирован, а красные линии перенесены. Теперь главу территории обяжут вернуть все, как было.

С запросом о соответствии Уставу Свердловской области постановления главы Арамильского городского округа «Об утверждении документации по планировке территории микрорайона «Светлый» в поселке «Светлый» в Уставный суд Свердловской области обратился местный житель Валерий Костромин. Как пояснил в ходе заседания житель поселка, первоначальный проект застройки утверждался в 1993 году, а из-за нового постановления главы городского округа условия проживания значительно ухудшаются. Кроме того, по мнению заявителя, новый документ был принят с целью узаконить самовольный захват некоторыми жителями поселка земель общего пользования.

В ходе рассмотрения обращения суд установил, что Валерий Костромин был прав.

«В ходе перепланировки был ликвидирован проезд между улицами с присоединением территории общего пользования к смежным земельным участкам; перенесены красные линии, отделяющие земельные участки от территорий общего пользования, с соответствующим сужением улиц и возможностью увеличения площадей земельных участков, находящихся в частной собственности, из проекта исключена возможность прокладки центральной канализационной системы, – сообщает пресс-служба Уставного суда Свердловской области. – На заседании также было установлено, что некоторые индивидуальные застройщики присоединили к принадлежащим им участкам земли общего пользования и оспариваемое постановление фактически придает видимость легитимности этим действиям, тем самым ставя в более выгодные условия лиц, самовольно занявших земли общего пользования».

В результате заседания суд постановил, что постановление главы Арамильского городского округа о перепланировке поселка Светлый нарушает принципы поддержания доверия к органам публичной власти, равенства всех перед законом и судом, справедливости, определенности, ясности недвусмысленности правовой нормы. В связи с этим документ не соответствует статьям 2 и 87 Устава Свердловской области. Глава городского округа теперь обязан устранить все выявленные нарушения.

Арамиль, Ольга Тарасова

Арамиль. Другие новости 07.02.13

Свердловская полиция разыскивает пропавшего третьеклассника из Режа. / На «Аэлиту-2013» могут приехать известные фантасты Нил Гейман и Брюс Стерлинг. / ЕГМЗ снял с производства «любимый» творог малышей (ВИДЕО). То, что предложили взамен, у родителей вызывает недовольство и опасения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках