AMP18+

Екатеринбург

/

Глава Арамильского городского округа незаконно перепланировал поселок

Уставный суд Свердловской области признал незаконной перепланировку поселка Светлый Арамильского городского округа. Территории общего пользования были присоединены к смежным индивидуальным участкам, проезд между улицами ликвидирован, а красные линии перенесены. Теперь главу территории обяжут вернуть все, как было.

С запросом о соответствии Уставу Свердловской области постановления главы Арамильского городского округа «Об утверждении документации по планировке территории микрорайона «Светлый» в поселке «Светлый» в Уставный суд Свердловской области обратился местный житель Валерий Костромин. Как пояснил в ходе заседания житель поселка, первоначальный проект застройки утверждался в 1993 году, а из-за нового постановления главы городского округа условия проживания значительно ухудшаются. Кроме того, по мнению заявителя, новый документ был принят с целью узаконить самовольный захват некоторыми жителями поселка земель общего пользования.

В ходе рассмотрения обращения суд установил, что Валерий Костромин был прав.

«В ходе перепланировки был ликвидирован проезд между улицами с присоединением территории общего пользования к смежным земельным участкам; перенесены красные линии, отделяющие земельные участки от территорий общего пользования, с соответствующим сужением улиц и возможностью увеличения площадей земельных участков, находящихся в частной собственности, из проекта исключена возможность прокладки центральной канализационной системы, – сообщает пресс-служба Уставного суда Свердловской области. – На заседании также было установлено, что некоторые индивидуальные застройщики присоединили к принадлежащим им участкам земли общего пользования и оспариваемое постановление фактически придает видимость легитимности этим действиям, тем самым ставя в более выгодные условия лиц, самовольно занявших земли общего пользования».

В результате заседания суд постановил, что постановление главы Арамильского городского округа о перепланировке поселка Светлый нарушает принципы поддержания доверия к органам публичной власти, равенства всех перед законом и судом, справедливости, определенности, ясности недвусмысленности правовой нормы. В связи с этим документ не соответствует статьям 2 и 87 Устава Свердловской области. Глава городского округа теперь обязан устранить все выявленные нарушения.

Арамиль, Ольга Тарасова

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,