российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские УК неохотно выполняют закон об энергоэффективности и не ставят общедомовые счетчики

В январе сотрудники свердловской Госжилинспекции провели рейды по городам региона, в рамках которых проверили, как уральские управляющие компании исполняют закон «Об энергоэффективности». Выяснилось, что общедомовые приборы учета ресурсов есть пока не везде.

Как сообщили в пресс-службе ГЖИ по Свердловской области, в минувшем месяце они прошли с проверками на наличие общедомовых приборов учета 514 «многоквартирников». По словам главы ведомства Алексея Россолова, из всех проверенных объектов общедомовыми счетчиками ХВС оказались оборудованы лишь 282 дома, приборами учета ГВС – 238 домов, отопления – 254 жилых дома. Лучше всего в регионе дела обстоят с коллективными узлами учета электроэнергии. Такие приборы установлены в 449 домах из 514 проинспектированных.

По словам Россолова, необходимость рейдов ГЖИ была продиктована «высокой социальной напряженностью, связанной с многочисленными завышениями начислений за общедомовое потребление ресурсов после вступления в силу новых правил предоставления коммунальных услуг». Напомним, что с сентября 2012 года, согласно ПП РФ № 354, было законодательно закреплено понятие «общедомового потребления ресурсов», а в «платежках» появились две отдельные строки – плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (прим. НР – ОДН) и плата за их индивидуальное потребление. «В соответствии с установленной законодательством схемой начисления платы, объективно рассчитать каждый из коммунальных ресурсов, потраченный на содержание мест общего пользования возможно при условии наличия в доме как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета. В связи с этим, управление проводит активную работу по проверке наличия общедомовых приборов учета в жилых домах и штрафует нарушителей федерального законодательства», – пояснил Россолов.

Он также добавил, что по итогам январских проверок за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергоэффективности в отношении свердловских УК было возбуждено и рассмотрено 13 административных дел. Общая сумма штрафов составила 140 тыс. рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

Очередной конфликт администрации Екатеринбурга с УФАС из-за «Лексусов»: мэрию ждут новые штрафы (ФОТО). / Мэрия Екатеринбурга предлагает освободить УрФУ от уплаты земельного налога. / Трех нигерийских проституток, трудившихся в Екатеринбурге, выдворили из России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках