российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В театрах Екатеринбурга обсуждают возможность переноса начала спектаклей на 7 часов вечера

Жители мегаполиса не могут полноценно приобщиться к культурной жизни из-за пробок. Посетители театров Екатеринбурга постоянно сталкиваются с одной и той же проблемой: после работы к началу спектакля успеть очень сложно, приходится отпрашиваться у начальства пораньше. Театры готовы пойти навстречу своему зрителю и сдвинуть начало представлений хотя бы на 7 часов, но тогда встанет вопрос позднего возвращения домой. Как известно, кроме метро, в городе допоздна ничего не ходит.

В театрах Екатеринбурга обсуждают возможность переноса начала спектаклей с 18:30 на 19:00. Об этом постоянно просят сами зрители, которые из-за многочисленных пробок не успевают приехать к началу представления. Культурные учреждения в принципе готовы выполнить просьбу своих посетителей. Так, например, Николай Коляда недавно в своем блоге писал, что пора переносить время спектаклей на 19:00, как это было в советское время, и как это есть во всех московских театрах. Потому что в «Коляда-театре» после третьего звонка зрителей в зал не пускают: во-первых, в маленьком зале сложно протиснуться, никому не помешав, во-вторых, хождения отвлекают артистов. Поэтому опоздавшие зрители либо дожидаются антракта и смотрят второй акт, либо уходит домой с пропавшими билетами. Возможно, следующий театральный сезон как раз и начнется «по новому времени».

Однако учреждения, которые уже успели поэкспериментировать с переносом времени начала, столкнулись с массой других проблем, и вновь пойти на такой шаг не готовы. Театр оперы и балета в 2012 году целых полгода начинал спектакли на полчаса позже привычных 18:30 – опять же, по просьбе зрителей. Но в итоге посетители стали возмущаться, что после окончания выступления они не могут уехать домой на общественном транспорте.

«Мы пришли к выводу, что начинать спектакль в 19:00 – ужасно неудобно и зрителям, и артистам. Обычно спектакль идет 3,5 – 4 часа, а в Екатеринбурге после 10 часов вечера общественный транспорт ходит крайне редко, и зрителям приходилось заказывать такси. Многие же вообще уходили после первого акта, то есть, не досмотрев балет или оперу, – рассказала «Новому Региону» заместитель директора по маркетингу Театра оперы и балета Ирина Романова. – Артистам тоже это доставляло немало сложностей. Балету, например, нужно принять душ после выступления, а вокалистам нельзя сразу после выступления выходить на холодный воздух, чтобы не застудить связки. То есть все актеры еще час после спектакля проводят в театре. Естественно, в 12 ночи приходилось вызывать такси, зарплата артиста не позволяет каждый день ездить на такси. Решили вернуть все как было: в будни начало – в 18:30, в выходные – в 18:00».

По той же причине отказываются от нового времени для спектаклей и в Театре драмы. К тому же, как говорят сотрудники, даже к 19:00 зрители все равно будут опаздывать.

«Мы точно не будем переносить время начала на 7 часов, потому что далеко не у всех зрителей есть собственная машина, а с транспортом в Екатеринбурге по вечерам проблемы. К тому же в 7 вечера пробки – в самом разгаре, и это не решит вопросы с опозданием, – отметила заместитель директора театра по связям с общественностью Наталья Махлина. – Мы заметили, что даже в выходные, когда нет пробок, и никто не работает, зрители все равно опаздывают. Поэтому почти во всех театрах спектакли и так начинаются минут на 10 позже заявленного времени».

В других театрах также переносить спектакли на попозже пока боятся. «Если бы у нас, как в Москве, было метро повсюду. Ну или хотя бы транспорт ходил до 12 нормально, мы бы обязательно сдвинули спектакли на полчаса-час. Но в сегодняшних условиях, когда уже в 10 вечера уехать в некоторые районы города тяжело, перенос спектаклей невозможен», – говорят в культурных учреждениях.

Добавим, что сейчас в Екатеринбурге в 19:00 начинаются только гастрольные спектакли: столичные труппы привыкли к такому графику в родных стенах, и на гастролях ему не изменяют.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

Прокуратура ЦВО рассказала, как на Урале действовали коррупционные схемы Минобороны. По фактам сомнительных сделок и схем идет «военно-прокурорская» проверка. / Свердловские УК неохотно выполняют закон об энергоэффективности и не ставят общедомовые счетчики. / Очередной конфликт администрации Екатеринбурга с УФАС из-за «Лексусов»: мэрию ждут новые штрафы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках