российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: бывшие заводы Макси-Групп окончательно уходят в собственность НЛМК

Новолипецкий меткомбинат становится полноправным хозяином бывшей «мини-империи» уральского предпринимателя Николая Максимова. Напомним, между владельцем НЛМК олигархом Владимиром Лисиным и Максимовым много лет шла война за уральские активы «Макси-Групп».

Так, НЛМК признан победителем в открытом аукционе по приобретению 35,59% пакета акций ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ). Торги прошли 7 февраля на электронной площадке ОАО «Российский аукционный дом» в рамках процедуры банкротства ОАО «Макси-Групп». Теперь доля НЛМК в уставном капитале НСММЗ составит 92,59%. Акции НСММЗ обошлись для компании г-на Лисина в 288 750 000 рублей. При этом долги данного предприятия перед НЛМК составляют более 52 млрд. рублей, указывают в пресс-службе филиала «НЛМК-Урал».

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», когда-то НСММЗ входил в «Макси-Групп». Компания принадлежала уральскому предпринимателю Николаю Максимову и объединяла сеть небольших производств черной металлургии. В свое время данную форму бизнеса приводил в пример даже губернатор Эдуард Россель. Однако в 2007 году Николай Максимов оказался на грани финансового краха. Долги «Макси-Групп» по кредитам, займам и лизингу составляли на тот момент около 54 млрд. рублей. Кроме того, Максимов ранее заявил ряд инвестиционных проектов, выполнить которые оказался не в состоянии. Объем этих обязательств составил более 93 млрд. рублей.

В итоге Максимову пришлось продать бизнес владельцу НЛМК Владимиру Лисину. Между ним и НЛМК было заключено соглашение, по которому 50%+1 акция ОАО «Макси-Групп» перешли в собственность НЛМК. Впоследствии олигарх и бизнесмен несколько лет судились – Лисин утверждал, что Максимов продал ему нерентабельное и убыточное производство.

Впоследствии в отношении Николая Максимова было даже возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Бизнесмен и трое его бывших подчиненных обвинялись в причинении крупного материального ущерба двум предприятиям. Максимова задержали 9 февраля 2011 года в Москве после данной им пресс-конференции. Утверждали, что его задержание напрямую связано с конфликтом с Лисиным.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.02.13

Начальника ГУФСИН Свердловской области вызвали в суд. / Жители Академического завтра выйдут на «Лыжню России». / Билеты на самые горячие события Олимпиады-2014 закончились за пару часов. Моментально разобрали билеты на хоккей, фигурное катание и на церемонии открытия и закрытия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках