российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дорогие мама и папа…» – «Новый Регион» выяснил, как зарабатывают родственники уральских политиков (ФОТО)

Семья – не просто ячейка общества, но и основа финансового благополучия. По крайней мере, чаще всего именно такая формула применима к семьям людей с высоким социальным статусом и уровнем доходов. «Новый Регион» решил выяснить, как зарабатывают деньги родственники уральских политиков, насколько часто используют схему типа «семейный подряд» и как это сказывается на их материальном положении.

Большая семья депутата

У заядлого охотника и депутата Государственной Думы Владимира Таскаева очень большая семья. Сам Владимир Павлович с гордостью рассказывал журналистам о шестерых детях. «Новому Региону» удалось подтвердить наличие только троих: 32-летней Екатерины, 8-летней Аксиньи и 25-летнего Ильи (того самого, что был в начале января задержан с отцом егерями в Богдановичском заказнике).

Кстати говоря, Таскаев-младший (сам молодой отец – у него в 2011-м родилась дочь Таисия), является довольно успешным предпринимателем, продолжающим семейный бизнес. Илья Владимирович долгое время фигурировал как директор ЗАО «ПСК «УРАЛ-БАЙКАЛ», владельцем которой числился его отец – депутат Государственной Думы от ЛДПР Владимир Таскаев. Примечательно, что у фирмы большой размах – она специализируется на продаже автомобильных узлов и деталей, а также на монтаже инженерного оборудования для дорог, портов и даже аэродромов.

Фирма при этом зарегистрирована в «семейном гнездышке» семьи Таскаевых на ул. Белинского 182, где в разное время проживали и сам Владимир Павлович, и Илья, и его дочь Екатерина (тоже, кстати, бизнесмен, В ЕГРИП числится индивидуальным предпринимателем), супруга Елена Ивановна и маленькая Аксинья.

Илья Таскаев с женой

Депутат и его сын на охоте в Богдановичском заказнике

Крещенье дочери Ильи Таскаева. На фото в центре Илья и Владимир Таскаевы.

Советник со «спецпрошлым»

Экс-советник губернатора Свердловской области, экс-советник вице-губернатора Свердловской области и экс-заместитель начальника УФСБ Свердловской области Сергей Половнев (курировал вопросы экономической безопасности) среди коллег славится хитроумием и умением просчитывать шаги на несколько ходов вперед.

По-крайней мере, Сергей Васильевич имеет все, чтобы достойно встретить старость. И поможет ему в этом не только результативная собственная карьера, но и успехи сына – тридцатипятилетнего Константина Половнев. Биография образцова. В 1999 году окончил Уральский государственный технический университет по специальности «Мировая экономика», квалификация – экономист. В 2002 году защитил диссертацию по теме «Механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия» и получил степень кандидата экономических наук.

По некоторым данным, свою карьеру Половнев-младший начинал как сотрудник ФСБ в г. Каменск-Уральский. Отец внимательно следил за начинаниями сына и вскоре он уже работал советником генерального директора УГМК по инвестициям и развитию. А уже 1 февраля 2010-го Константин был назначен на должность заместителя генерального директора по экономике и финансам МЭС Урала и числится соучредителем банка «Резерв».

Губернаторские дети

Эффективными менеджерами являются и дети бывшего начальника Половнева-старшего экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Его младшая дочь Наталья, после отъезда из Екатеринбурга в Москву (где она окончила Высшую школу экономики), продолжила учебу в Лондоне в «The London School of Economics and political science». По ее окончании дочь Мишарина поступила в магистратуру в «Cass Business School», где проучилась до 2008-го года. После, проработав три года в разных иностранных компаниях, Наталья вернулась в Россию и теперь трудится в «Сколково» на должности менеджера.

Ее старшая сестра Анастасия, известная как соучредитель нашумевшей компании «Аргус» (в бытность Александра Сергеевича губернатором, его обвиняли в поддержке бизнеса дочери средствами областного бюджета), теперь тоже живет в Москве и работает в компании «Алроса». До последнего времени занимала в фирме пост начальника директора департамента международной отчетности.

Наталья Мишарина (справа от учителя) незадолго до отъезда в Москву

Воины и бизнесмены

Соучредителем вышеупомянутого «Аргуса» числилась и известная бизнес-леди Анна Суровикина. Близкая подруга Александра Мишарина, муж которой – Александр Суровикин – сейчас служит первым заместителем командующего Восточным Военным Округом. Имя Суровикиных в свое время фигурировало не в одной истории, и, по мнению наблюдателей, очевидно, что это довольно богатая семья. По крайней мере, когда в публичной сфере только появилась информация о назначении тогдашнего начальника штаба ЦВО на пост руководителя военной полиции (впоследствии этот пост от него «уплыл»), источники «Нового Региона» рассказывают о грандиозной вечеринке, организованной в летнем бунгало у Анны Суровикиной. Бунгало арендовалось около отеля «Ramada» и, к слову, стоит не очень дешево – от двадцати пяти тысяч рублей за сутки. Рассказывают, что среди высокопоставленных гостей генерала, приехавших его поздравлять, отметились глава ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин и тогдашний прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

Александр Суровикин

Анна Суровикина с экс-губернатором Росселем

Мэр, его сын и племянник

О сыне сенатора Совета Федерации, бывшего главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого Станиславе не писал только ленивый. Вспоминали «Атомстройкомплекс», ООО «Региональное ДРСУ» и даже паб «BEN Hall. Однако, интерес представляет и племянник Аркадия Чернецкого – Виталий Вовчик. Который, судя по всему, тоже обладает коммерческими талантами. Около пяти лет Вовчик работал заместителем директора ЕМУП «Автостоянка». После чего, по некоторым данным, стал владельцем нескольких компаний. К его интересам относят «Екатеринбургавтотранс» – занимается пассажирскими перевозками и ЗАО «Инторгместрой Корп.ЛТД» – работает в сфере розничной торговли.

Другой путь?

Из плеяды «эффективных менеджеров» выделяется дочь главы депутатской фракции партии «Единая Россия» Елены Чечуновой, Александра. Девятнадцатилетняя девушка не занимается бизнесом, особо не лезет в политику (хотя формально и состоит в «Молодой гвардии»), а занимается нормальными для юной барышни вещами – любит фотографироваться, ходит на свидания и учится – на третьем курсе в УрГЭУ.

P.S.Если у вас есть фото и истории о близких свердловских политиков – присылайте на адрес ekb@nr2.ru, а мы их опубликуем.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 08.02.13

Свердловской области снова грозит дефицит крови: из-за нового закона количество доноров неуклонно сокращается. / У свердловских министров сорвался визит в Калугу. Нелетная погода и «Трансаэро» подарили им выходной. / Юрий Демин раскритиковал работу еще двух подразделений ГИБДД – Кушвы и Качканара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках