российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис фундаментальной науки: миф или реальность? (ВИДЕО)

Сегодня всё мировое сообщество отмечает день науки. Но, по мнению многих экспертов, российская наука, некогда считавшаяся передовой, находится в глубоком кризисе. Журналисты «Нового Региона» решили разобраться, что губит фундаментальную науку, кто приложил к этому руку и каких последствий ждать уже в ближайшем будущем. Многие уральские профессора уверены: сложившийся сегодня перекос в сторону прикладных исследований может привести к полному разгрому существующей научной системы.

Истоки кризиса

Мало кто знает, что почти семь лет назад, в далёком 2005 году в структуре федерального еще бюджета был ликвидирован раздел «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу». В итоге фундаментальные исследования сегодня финансируются по разделу «Общегосударственные вопросы», а прикладные – по разделу «Национальная экономика». Тем самым создана ситуация, когда связь между фундаментальными и прикладными исследованиями разорвана уже на этапе финансовых проектировок.

Первые лица государства неоднократно твердили о том, что науку необходимо развивать. Слова из серии: инновация и модернизация звучат из официальных источников так часто, что уже плотно влились в общеупотребительный тезаурус обычных граждан. Но тем не менее, ситуация которая складывается в нашей стране, на сегодня по сути катастрофическая.

Научное неравенство

Например: стипендия аспиранта, который занимается прикладными исследованиями, составляет около 5 тысяч рублей. Но аспирант, которого интересуют фундаментальные научные исследования, получает почти в три раза меньше. Такое соотношение во всём: гранты, бюджетные места, финансирование модернизации технического обеспечения кафедр.

Пока все средства направляются на то, что бы развивать прикладную науку, исследования направленные на быстрый практический результат, а фундаментальные науки держатся на энтузиазме единиц.

Ученые пытаются привлечь внимание к проблеме, заявляя что акцентируя внимание на развитии только лишь прикладных наук, за счёт их академических собратьев, наше правительство закладывает мину замедленного действия.

Что об этом думают профессора фундаментальных наук, работающие в УрФУ смотрите в сюжете на канале «Нового Региона».

Екатеринбург, Дарья Васильцева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.13

Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю. / «Идеи ученые берут из мозгов», – дети о современной российской науке (ВИДЕО). / В честь юбилея Гражданской авиации ветераны «Уральских авиалиний» получили памятные знаки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках