AMP18+

Екатеринбург

/

Минспорта расписалось в бессилии – заставить новых владельцев «Южного» сохранить стадион не получится

Свердловское министерство спорта озадачено будущим стадиона «Южный». Объект, как уже сообщалось, куплен малоизвестной компанией, возводящей жилье. В ведомстве утверждают, что будут настаивать на сохранении прежнего функционала спортивного комплекса, но тут же уточняют, что не имеют механизмов наказания нового собственника, если объект все-таки будет перепрофилирован.

Напомним, стадион Южный, являющийся единственным спортивным сооружением по соседству с микрорайонами Ботанический, Вторчермет, Юго-Западный и Академический, ушел с молотка в конце прошлого года. Спорткомплекс со всей инфраструктурой оценили в 77 миллионов 600 тыс. рублей. Сделка была заключена в номере одной из гостиниц уральской столицы, новым владельцем стадиона стала малоизвестная фирма под названием «Компания №8». Из открытых источников о ней ничего не известно – у организации нет своего сайта, не представляется возможным найти и контактную информацию коммерческой структуры. Между тем, известно, что фирма имеет отношение к Александру Панкратову, который является застройщиком жилого комплекса «Бажовский» в Екатеринбурге.

В Министерстве спорта Свердловской области говорят, что постараются контролировать новых владельцев. Правда, пока связаться с представителями «Компании №8» чиновникам не удалось, о чем сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил региональный министр спорта Леонид Рапопорт. «Я поставил задачу найти собственника (в министерстве долгое время понятия не имели, кто купил стадион – прим. «НР), чтобы в рамках налаживания взаимоотношений можно было говорить о продолжении спортивного будущего этого объекта. То есть, поставлена задача, чтобы стадион оставался спортивным объектом, – заявил чиновник. – Пробовали с ними контактировать («Компанией №8»), набирали телефоны этой фирмы, но они не выходят на связь».

Впрочем, Рапопорт тут же оговорился, что повлиять на решения новых собственников будет очень сложно. «По законам физкультуры, спортивный объект не должен быть перепрофилирован, но это объект не муниципальный, а частный. Поэтому у нас нет формальных механизмов наказания нового собственника, если стадион будет перепрофилирован», – пояснил министр.

Между тем, сегодня на территории проблемного спорткомплекса побывал Александр Панкратов, который представился руководителям работающих здесь спортивных секций как представитель новых собственников. Как рассказывали «Новому Региону» очевидцы, ничего конкретного насчет спортивного будущего «Южного» он не озвучил, предложив лишь искать всем инвесторов. Поэтому после встречи с Панкратовым у спортивных функционеров остались обоснованные опасения того, что стадион все-таки собираются отдать под застройку.

Ссылки по теме:

Проблемный стадион «Южный» приобрела компания, возводящая жилье >>>

В Екатеринбурге «потеряли» новых владельцев многострадального стадиона «Южный» >>>

Срочно! Кремль проверяет деятельность министра спорта Леонида Рапопорта/В его профпригодности сомневаются все – спортобщественность и граждане >>>

Спортивные федерации формируют коалицию против министра Рапопорта: «он понятия не имеет, как нужно работать» (ФОТО) >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

Накануне приезда инспекции FIFA в Екатеринбурге выставлен на торги стадион >>>

Свердловское Минспорта отправило спортивные федерации в свободное плавание – собирать деньги со спонсоров и родителей >>>

Спортсмены просят власти выкупить стадион «Южный», оказавшийся в залоге у банка >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Валентина Ярославцева

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Спорт, Экономика,