российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новое руководство «Рефтинской» составило план по спасению предприятия Начнут с подразделения в Талице

Птицефабрику «Рефтинскую», одно из крупнейших предприятий птицепрома на Урале, будут спасать поэтапно. Новому руководству она досталась с многомиллионными долгами и другими тяжелыми последствиями сомнительных сделок предыдущего директората. Начать возрождение птицефабрики решено с самого проблемного подразделения в Талице. Уже составлен план развития промплощадки и расширения реализации ее продукции, ведутся переговоры о поставках качественного мяса в местные школы и детсады, а также в крупные торговые сети.

Новое руководство птицефабрики «Рефтинская» составило конкретный план мероприятий, которые позволят убыточное производство превратить в прибыльное. Напомним, директор на птицефабрике сменился в октябре 2012 года: вместо Владимира Вальчука, который проработал в должности почти 2 года, пост занял прежний директор Николай Топорков. Оказалось, что за время работы Владимира Вальчука из-за сомнительных сделок и вывода активов финансовое положение на предприятии значительно ухудшилось: согласно отчетам о прибылях и убылях предприятия, рентабельность упала с 11,2% до 6,5%. Поэтому сейчас задача нового руководства «Рефтинской» – рассчитаться с немалыми долгами. По данным министерства сельского хозяйства, у предприятия их сейчас больше 1 млрд. при выручке в 3,7 млрд. за 2012 год и невозвратной дебиторской задолженности более 200 млн. рублей. Кроме того, перед «Рефтинской» также стоит задача модернизировать производство и вновь сделать государственную птицефабрику прибыльным предприятием. Начать решено было с производственной площадки в Талице, поскольку именно она в последнее время приносила самые большие убытки. К тому же после ухода Вальчука вокруг талицкого подразделения разгорелся надуманный скандал в СМИ: распространялись слухи о закрытии производства и акциях протеста, хотя на деле директорат птицефабрики собирался, напротив, заняться модернизацией.

Талицкая площадка «Рефтинской» была открыта на базе взятого в аренду имущества ЗАО «Талицкий комбинат», когда директором птицефабрики был Владимир Вальчук. Предполагалось, что это позволит расширить продуктовую линейку птицефабрики. На самом же деле арендованные площади и оборудование были в плачевном состоянии, в их обновление никто не вкладывал средств, а сами работники рассказывали, что на талицкой площадке из сырья птицефабрики делали продукцию, которую впоследствии Вальчук продавал под другими брендами через свои каналы. В результате, естественно, талицкая промплощадка сработала себе и «Рефтинской» в убыток.

Так, согласно информации по производственно-экономической деятельности обособленного подразделения мясоперерабатывающего комплекса «Рефтинский» (именно так официально называется площадка в Талице – прим. НР.), с апреля по сентябрь 2012 года здесь была произведена 1221 тонна продукции. Но ее реализация стала убыточной для предприятия – «Рефтинская» оказалась в минусе на 48 миллионов рублей, поскольку себестоимость произведенной продукции составила 192 миллиона, а прибыль – это выручка от реализации – всего 144 миллиона. Согласно договору поставки, произведенные в Талице продукты из говядины и свинины, продавались ЗАО «Талицкий мясокомбинат». Причем, как ранее выяснили правоохранители, по заниженным ценам. И даже, несмотря на это, на 12 декабря дебиторская задолженность ЗАО «Талицкий мясокомбинат» составила 53,104 миллиона рублей.

Однако вскоре ситуация должна в корне измениться – план по спасению промплощадки в Талице начали реализовывать. Как стало известно «Новому Региону», уже ведется работа по заключению договоров на поставку скота, в том числе, с населением. Также для того, чтобы новая продукция «Рефтинской» из говядины и свинины появилась во всех магазинах Свердловской области, сейчас проводятся переговоры с крупными торговыми сетями и небольшими магазинами, организована выездная торговля, организована широкая рекламная компания, чтобы новый товар «Рефтинской» стал узнаваем и любим потребителями. Кроме того талицкое подразделение уже поставляет мясо на столы детсадов и школ района, поскольку продукция местного производства всегда дешевле и качественнее. Сейчас для участия в конкурсных процедурах готовится вся необходимая документация.

В комплексе все эти меры, по мнению директората «Рефтинской», позволят новой мясной продукции занять свою нишу на рынке, а соответственно, сделать производство прибыльным.

Ссылки по теме:

Прокурорские проверки на «Рефтинской» могут привести расследование в Минсельхоз / Чиновники, чтобы обезопасить себя, идут ва-банк >>>

Бывшее руководство «Рефтинской» отмывало деньги предприятия «через мясо» >>>

Экс-руководитель «Рефтинской» «кормил» бюджетными деньгами дружественные фирмы /Выявлено «сомнительных сделок» на 300 миллионов рублей >>>

Экс-директор «Рефтинской» на миллионы, выведенные с птицефабрики, собирается выкупить свой бизнес у банка (СХЕМА) >>> Бывший директор птицефабрики «Рефтинская» вложил десятки миллионов в покупку своих же предприятий-банкротов / За два года прибыль птицефабрики снизилась в 2 раза >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 12.02.13

Житель Новоуральска лишился квартиры из-за невыплаченной ипотеки. / Полицейским, обвиненным в халатности после бойни в Сагре, сегодня вынесут приговор. Пикетчики у здания суда потребовали оправдать правоохранителей (ФОТО). / 12 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках