российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Свердловской области настаивает на незаконности выделения мэру Екатеринбурга земельного участка

Коллегия Свердловского областного суда направила на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд иск облпрокуратуры о признании незаконным выделение мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому участка площадью 7454 кв. м в элитном поселке Карасьеозерск. Прокуратура считает, что при оценке стоимость земли была существенно занижена. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсант-Урал». Как пишет издание, мотивировочная часть решения коллегии облсуда будет оглашена сегодня. Но в прокуратуре считают, что таким образом кассационная инстанция согласилась с тем, что результаты проверки прокуратуры о законности приобретения мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким земли площадью 7 тыс. 454 кв. м (она проводилась по запросу депутата Госдумы Евгения Ройзмана) должны получить оценку суда. Напомним, что в августе нынешнего года Ленинский райсуд отклонил исковое заявление прокуратуры.
Прокуратура настаивает, что при оценке участка в Карасьеозерске его стоимость была существенно занижена. Так, господин Чернецкий приобрел участок за 160 тыс. руб. В прокуратуре же считают, что цена должна быть гораздо выше. В качестве аргумента надзорный орган приводит заключение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которое установило, что процедура оценки была проведена с нарушением российского законодательства. В частности, по мнению специалистов агентства, в расчетах оценщиков была ошибка. Дело в том, что по земельному кадастру участок, купленный мэром, не является самостоятельным объектом, а входит в состав участка большей площади (более 10 тыс. кв. м). Поэтому оценщики должны были сначала рассчитать стоимость всей площади, а уже потом высчитать, сколько стоит 7 тыс. 454 кв. м. Не учитывались и качественные показатели участка, а именно то, что он находится в элитном районе, где цена на землю выше.
С ними согласны и эксперты в сфере недвижимости, по оценкам которых земля в этом элитном районе должна стоить почти в 100 раз больше. По действующим расценкам, рыночная цена сотки (на участке господина Чернецкого примерно 75 соток) в этом районе составляет не менее $2 тыс. Получить комментарии ООО «Финансовая лига», которая проводила оценку участка, «Ъ» не удалось, так как в июле 2005 года приказом Росимущества у этой компании была отозвана лицензия.
Теперь дело будет направлено обратно в районный суд. Если он примет сторону прокуратуры, то господину Чернецкому придется либо вернуть участок, либо провести повторную оценку участка и доплатить разницу.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.10.05

Свердловские коммунисты помирились. / В аэропорту «Кольцово» усилены меры безопасности. / Уральцы добились введения на телеканалах субтитров для глухих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках