российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чехия и Гонконг ужесточили порядок выдачи виз

Президент Чешской республики Вацлав Клаус подписал закон об ужесточении процесса выдачи виз гражданам отдельных государств. Об этом сообщило «Радио Праги».

В соответствии с новым документом, Чехия может требовать, чтобы заявление о получении визы подавалось в родном государстве иностранца или в стране, где ему было разрешено постоянное проживание или выдан загранпаспорт. Предполагается, что эта мера будет применяться для «проблемных» государств и усилит безопасность Чешской республики. Раньше подать документы на оформление визы можно в любом Чешском консульстве в любой стране мира. Поэтому некоторые екатеринбуржцы получали документы на въезд в это государство в Москве или в Варшаве, например. Теперь запрашивать чешскую визу можно будет только в той стране и том городе, резидентом которого является соискатель. А обращаться в другой город можно только при условии, если в месте проживания нет нужного консульства. По мнению аналитиков, с помощью нововведения Чехия приводит свои визовые правила в соответствие с нормами других стран, входящих в Шенгенскую зону и Евросоюз.

В консульстве Чехии в Екатеринбурге все комментарии относительно нового порядка получения виз обещают начать давать со следующей недели. Документы, регламентирующие процедуру, на Урал пока не поступили.

Также увеличилось время и усложнился процесс получения виз для въезда в Гонконг. Так, если раньше для оформления этого документа было достаточно представить в посольство Китая загранпаспорт, анкету и две фотографии, то теперь консульский отдел посольства требует в дополнение копию ваучера на проживание в гостинице, копию лицензии, программу пребывания туриста в Гонконге, выписку с банковского счета туриста и справку с его места работы. В результате ужесточения правил срок выдачи визы увеличился с одно до 3-4 недель.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 14.10.05

Префект Ленинского района Екатеринбурга Константин Архипов покрыл нецензурной бранью жителей Екатеринбурга. / Прокуратура Свердловской области настаивает на незаконности выделения мэру Екатеринбурга земельного участка. / Свердловские коммунисты помирились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках