российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК по просьбе Амана Тулеева покупает Салаирский ГОК

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев решил сменить собственника на Салаирском горно-обогатительном комбинате (город Салаир, Кемеровская область). В администрации области решили, что нынешние собственники предприятия не занимаются вопросами его развития, решением социальных проблем трудящихся и жителей города. Больше всего Тулеева возмущает тот факт, что на Салаирском ГОКе – самая низкая в отрасли заработная плата – 4.776 рублей в месяц. Возродить комбинат власти Кузбасса призвали генерального директора УГМК Андрея Козицына. Именно ему лично предложено выкупить активы ГОКа.

Салаирский ГОК, специализирующийся на добыче и обогащении баритово-полиметаллических руд, был признан банкротом в 1998 году. В данный момент на комбинате заканчивается процедура конкурсного производства, то есть фактическая распродажа предприятия практически завершена. Основным покупателем имущества ГОКа в период внешнего управления и конкурсного производства выступало ЗАО «Салаирский химический комбинат» (СХК), головной офис которого находится в Новосибирске. С апреля 2003 года СХК официально управляет Салаирским ГОКом. За это время СХК приобрела золотоизвлекающую фабрику, свинцово-цинковую обогатительную фабрику, карьер, технологическое оборудование, машины и механизмы для добычи руды и часть другого имущества. Салаирский ГОК, как юридическое лицо, на которое оформлены основные лицензии, продолжает вести самостоятельную производственную деятельность, арендуя имущество у новых собственников. Основной продукцией ГОКа сейчас является баритовый концентрат. Свинцово-цинковая фабрика, входившая в состав ГОКа, остановлена. По данным на июль этого года у комбината 25 миллионов рублей задолженности перед конкурсными кредиторами и 227 миллионов рублей долгов по обязательным платежам.
Как сообщил «Новому Региону» генеральный директор Салаирского химического комбината Павел Даньшин, конкурсное производство на Салаирском ГОКе можно считать закрытым. «ГОК в ближайшие дни официально перестанет существовать, активы выкуплены нами, поэтому мне не совсем понятно, каким образом г-н Тулеев собирается менять собственника на несуществующем предприятии. Что касается УГМК, то им придется покупать Салаирский химкомбинат, а никак не ГОК, и такие переговоры близки к завершению», – сказал г-н Даньшин.

Салаирский ГОК – одно из самых старых (220 лет) и самых проблемных предприятий Кемеровской области. В советское время основным источником дохода для комбината была добыча концентрата, содержащего драгметаллы. Согласно производственному циклу, его переработкой занимались в Казахстане. Однако после распада СССР экспорт концентрата под личный контроль взял президент России. Для вывоза руды за пределы страны требуется специальный указ главы государства. Рабочие ГОКа неоднократно устраивали забастовки и перекрывали автодороги с требованием упростить процедуру экспортных операций, но безрезультатно. В настоящее время добыча золоторудного концентрата фактически свернута. Сам ГОК работает на треть от заявленной мощности, большая часть сотрудников уволена.

Большинство экспертов, опрошенных «Новым Регионом», не видят экономической целесообразности покупки салаирского ГОКа владельцами УГМК. По мнению аналитиков, в данном случае речь, скорее всего, идет о «социальной ответственности бизнеса в понимании этого термина кузбасским губернатором». УГМК владеет перспективными угольными предприятиями в Кемеровской области, проблемами Салаирского ГОКа им придется заниматься «в нагрузку». В пользу этой версии говорит тот факт, что Аман Тулеев, не дожидаясь окончания сделки, уже потребовал от Андрея Козицына с первого ноября повысить зарплату работникам ГОКа на 20 процентов. Кроме того, до конца этого года администрация Кузбасса намерена подписать с УГМК соглашение о партнерстве, в котором будут четко оговорены все социальные обязательства компании. Таким образом, в активе УГМК появится еще один проблемный город.

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 14.10.05

Новый праздник – День народного единства – на Урале планируется отметить масштабно. / Чехия и Гонконг ужесточили порядок выдачи виз. / Префект Ленинского района Екатеринбурга Константин Архипов покрыл нецензурной бранью жителей Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках