российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больные с открытой формой туберкулеза разгуливают по улицам Екатеринбурга

В сложной ситуации оказался противотуберкулезный диспансер в Екатеринбурге, расположенный на улице Камской: из-за отсутствия воды врачи вынуждены отправлять домой даже самых заразных пациентов. Ремонт в медучреждении, который должен решить эту проблему, по всей видимости, произойдет нескоро. Лечебное учреждение относится к ведению Верх-Исетского района, а здание расположено в Железнодорожном районе города. Администрации районов постоянно спорят, кто из них должен проводить ремонт.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации тубдиспансера, перебои с водой в учреждении наблюдаются уже 15 лет. Долгое время в здании полностью отсутствовало горячее водоснабжение, а холодная вода шла только по ночам. «Больные не могли даже помыться. Поэтому раз в неделю их отпускали домой. Таким образом, каждую неделю больные туберкулезники ездили в общественном транспорте, ходили по улицам и представляли реальную угрозу для всех оказавшихся вблизи, особенно для своих родственников», – рассказали в медучреждении.

Раньше существовало постановление о том, что таких больных выпускать из диспансера нельзя. Но борцы за права и свободу человека добились отмены данного нормативного акта. Поэтому врач не вправе держать пациента взаперти. «Сейчас мы не отпускаем домой только тех, кому мешает социальное положение – есть дома маленькие дети, например», – говорят медики тубдиспансера. По их словам, неделю назад попытка возобновить горячее водоснабжение все-таки была предпринята, напор был увеличен, но тут не выдержали трубы. «Здание старое, построено более тридцати лет назад, вся коммуникация уже сгнила. Нужен капитальный ремонт, а кто его будет делать неизвестно», – жалуются врачи.

В пресс-службе городского управления здравоохранения заявили, что это ситуация совершенно обычная как для Екатеринбурга, так и для Свердловской области. «В некоторых сельских территориях, например, водопровода вообще нет. Там люди воду из колодцев носят. В таких населенных пунктах не то что от туберкулеза лечат, там еще и роды принимают. А то, что больные туберкулезом по улице ходят, это тоже обычная ситуация. Не все пациенты с открытой и закрытой формой болезни содержатся в медучреждениях. Просто чтобы никого не заражать, они должны соблюдать элементарные правила гигиены, также как и здоровые жители. Проехал в транспорте – помой руки. И тогда никто не заразится. Мы не в состоянии в раз решить эту проблему, поэтому жителям города нужно просто приспосабливаться к такой ситуации», – заявила пресс-секретарь горздрава Инна Абелинскене.

Помимо того, что больным тубдиспансера негде помыться, их еще и недокармливают. «Пациентов хоть и кормят пять раз в день, но еда очень однообразна. По существующим нормам туберкулезники должны получать разнообразное высокобелковое питание, но, к сожалению, этого нет», – отмечают врачи.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 14.10.05

УГМК по просьбе Амана Тулеева покупает Салаирский ГОК. / Новый праздник – День народного единства – на Урале планируется отметить масштабно. / Чехия и Гонконг ужесточили порядок выдачи виз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках