российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи просят дать им доступ к месту утечки серной кислоты под Ревдой

Экологические организации высказали намерение проверить место разлива серной кислоты в районе Ревды и оценить итоги ликвидации последствий. Специалисты указывают на то, что в результате ЧП окружающей среде мог быть нанесен существенный вред, поэтому общественникам хочется убедиться, что утечка опасного вещества не представляет угрозы.

Напомним, 17 февраля на ведомственной железнодорожной ветке ОАО «СУМЗ» сошли с рельс 14 цистерн с серной кислотой, 12 из которых опрокинулись. Площадь масштабного разлива кислоты из двух перевернувшихся вагонов составила 100 квадратных метров. Накануне последствия ЧП были практически устранены – корреспонденты «Нового Региона» убедились, что земля засыпана песком, часть грунта вывезена на отвалы. Цистерны при этом разрезаются, из них откачивается оставшаяся серная кислота.

Ранее сообщалось, что из-за ЧП представители Роспотребнадзора организовали мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории жилой застройки поселка ЖБИ города Ревда, поселков Первомайский и Магнитка в городе Первоуральске. По информации санитарных врачей, по показателям «серная кислота» и «серы диоксид» превышений ПДК не обнаружено.

Однако, по всей видимости, заявления медиков не утешили жителей Свердловской области. В минувший понедельник экологический фонд Первоуральска направил письмо на СУМЗ за подписью главы города, в котором попросил предоставить возможность посетить завод в самое ближайшее время.

По информации первоуральских СМИ, цель экологов – проконтролировать объем выполненных ликвидационных работ и оценить возможные риски. Специалисты указывают на то, что серная кислота – опасное вещество, и риск нанесения вреда здоровью и окружающей среде не может не существовать при подобных инцидентах.

Ссылка по теме:

Ликвидация последствий разлива серной кислоты – цистерны режут, землю засыпают (ВИДЕО) >>>

Как ликвидируют последствия разлива

Ревда, Свердловская область, Игнат Бакин

Ревда, Свердловская область. Другие новости 19.02.13

В СИЗО №1 скончался осужденный, следователи проводят проверку. / Эпидемия гриппа и ОРВИ на Среднем Урале пошла на спад. / Горожане просят назвать в Екатеринбурге улицу именем Чебаркульского метеорита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках