российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смертельная «Магистраль»: результаты проверок стеклоомывающей жидкости, продаваемой в регионе, оказались ужасающими

Роспотребнадзор провел очередные проверки реализации стеклоомывающей жидкости на территории Свердловской области после случая смертельного отравления. Оказалось, что в 99% случаев она реализуется с нарушениями.

Напомним, в январе 2013 года в Екатеринбурге мужчина скончался из-за отравления стеклоомывающей жидкостью «Магистраль-30», в которой содержание метанола было превышено в сотни раз. В ходе расследования этого случая специалисты управления Роспотребнадзора Свердловской области начали внеплановые проверки реализаторов стеклоомывающих жидкостей в регионе. Как сообщили сегодня в пресс-службе управления, результаты проверок оказались шокирующими.

«Проверки были проведены в отношении 51 предприятия торговли. Установлено, что жидкость с содержанием метанола реализуется в 37 случаях, что составляет 73%. В ходе проверок проинспектировано 22 186 литров продукции, из которых реализация 21 800 литров (99 %) осуществлялась с нарушениями, – сообщили в Роспотребнадзоре. – Ряд наименований стеклоомывающей жидкости реализуется без документов, подтверждающих безопасность продукции, и не соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по показателю «метанол».

В частности, опасны для жизни стеклоомывающие жидкости «Магистраль-30» (изготовитель ООО «ПродТраст» и ООО «Пром-алфия»), «Gleid-30» (изготовитель ООО «Пром-алфия»), «WINTERSCREENWASH» (изготовитель ООО «Фудлайн-М» и «Effectplus» (изготовитель ООО «Леда»). В большинстве случаев эксперты выявляли в разы завшенное содержание метанола.

Специалисты Роспотребнадзора обращают внимание автолюбителей, что уже известны поставщики смертельно опасной жидкости. В Екатеринбурге это ООО «Магистраль», ООО «АвтоСоюз», ООО «АГА Урал», ИП Тегенцев Б. В., ИП Попов Э. В., ИП Пухов А. М.. И в Серове – ООО «Масло и смазки» и ООО «Баланс-Трейд». На данных предприятиях проводятся внеплановые проверки.

В отношении компаний-реализаторов возбуждены административные дела, опасную жидкость будут конфисковывать.

Ссылка по теме:

В Свердловской области в продаже обнаружена смертоносная стеклоомывающая жидкость >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.13

Попасть в здание ЗакСО гражданам теперь будет непросто. / Экологи просят дать им доступ к месту утечки серной кислоты под Ревдой. / В СИЗО №1 скончался осужденный, следователи проводят проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках