российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале здоровых трудящихся 30%, в Екатеринбурге – процент еще меньше

Только 30% рабочих в Свердловской области, прошедших диспансеризацию в 2012 году, признаны практически здоровыми. Остальные трудящиеся нуждаются в дообследовании в поликлиниках или стационарах в лечении.

В 2012 году в регионе было обследовано 85,5 тысяч человек – кто-то проходил диспансеризацию впервые, кто-то повторно. Медосмотр выявил, что количество здоровых трудящихся хоть и повысилось, но по-прежнему остается относительно невысоким.

«13,6% прошедших диспансеризацию признаны практически здоровыми, 16,75% отнесли ко 2 группе – с риском развития заболеваний, еще 67,8% – нуждаются в дообследовании в амбулаторно-поликлинических условиях, 1,8% – нуждаются дообследовании в стационарах. И, наконец, к пятой, самой тяжелой группе, отнесено 0,03% рабочих, прошедших диспансеризацию – это те, кто нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи, – рассказала и.о. министра здравоохранения Свердловской области Нонна Кивелева. – По сравнению с предыдущим годом доля практически здоровых увеличилась с 26,4% до 30,35%». В минздраве это объясняют тем, что часть граждан диспансеризацию проходят повторно.

В министерстве также добавляют, что структура заболеваний трудящихся не изменилась. Больше всего выявлено заболеваний эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. На втором месте – болезни мочеполовой системы, на третьем – заболевания системы кровообращения, на четвертом – болезни глаза и его придаточного аппарата, на пятом – болезни костно-мышечной системы. Злокачественных новообразований на ранних стадиях в 2012 году обнаружено 34, случаев сахарного диабета – 238, случаев заболевания туберкулезом – 5.

Данные о диспансеризации озвучили сегодня и в Екатеринбурге, на заседании комиссии гордумы по социальной защите и здравоохранению. Согласно докладу горздрава, структура выявленных заболеваний такая же, как и по всей области, а вот рабочих, относящихся к категориям почти здоровых, намного меньше – всего 7% из 30 тысяч осмотренных рабочих. Подавляющее число горожан – 69% – нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторных условиях.

В 2013 году по всей Свердловской области планируется проведение диспансеризации 150 тысяч человек: работающего и неработающего населения в возрасте старше 21 года, учащихся образовательных организаций, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.13

Малокомплектную школу №33 на Изоплите все-таки закроют. Детей отправят учиться в соседний поселок, где ученики уже сидят по трое. / «Здесь банкомат завис, вы можете его как-то подтолкнуть?», – сотрудники банка составили список клиентских «перлов». / ФСБ изъяла у трех наркодилеров более 4 килограммов «синтетики» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках