российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон о госзакупках стал настоящей «головной болью» для антимонопольной службы – количество жалоб выросло на 50%

В Свердловской области количество жалоб на нарушения в сфере госзакупок выросло за год почти на 50%. Однако, несмотря на частоту правонарушений в этой сфере, прецедентов уголовных дел в регионе еще не случалось.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель регионального УФАС Татьяна Колотова, за 2012 год ведомством было зарегистрировано 1422 жалобы на действия или же бездействия заказчика, уполномоченного органа, либо конкурсной комиссии. По ее словам, отслеживание исполнения ФЗ № 94 является самым напряженным в работе антимонопольной службы.

«Возможно, увеличение жалоб по применению федерального закона свидетельствует о росте активности предпринимателей, которые не боятся защищать свои интересы и пытаются получить доступ к государственным и муниципальным бюджетным средствам. Кроме того, ныне действующий закон вызывает огромное количество нареканий не только у предпринимателей», – отметила Татьяна Колотова.

Антимонопольная служба указывает на три самых распространенных правонарушения в сфере госзаказов. Это неправильный выбор способа заказа, к примеру, это может быть подмена необходимого проведения конкурса заказа на размещение у единственного поставщика. Второе и третье нарушения касаются необоснованного допуска или недопуска участников конкурса.

Несмотря на частые нарушения, в Свердловской области за последние два года не было ни одного уголовного дела, возбужденного по материалам антимонопольной службы. Правоохранительные органы не находят в выявленных нарушениях состава преступления.

Стоит добавить, что в течение двух последних лет разрабатывается новый федеральный закон о государственной контрактной системе, который должен заменить ныне действующий ФЗ №94. Однако пока стороны не пришли к нужному компромиссу, и законопроект еще не прошел второе чтение в Госдуме.

Добавим, что накануне «Новый Регион» опубликовал подборку основных способов махинаций на госзакупках. Подробно с ними можно также ознакомиться в видеосюжете на канале «НР».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.13

На Урале здоровых трудящихся 30%, в Екатеринбурге – процент еще меньше. / Малокомплектную школу №33 на Изоплите все-таки закроют. Детей отправят учиться в соседний поселок, где ученики уже сидят по трое. / «Здесь банкомат завис, вы можете его как-то подтолкнуть?», – сотрудники банка составили список клиентских «перлов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках